varvarra

Я не писатель, я - читатель!

29 апреля 2016 г.

Заинтересовало само сочетание: Стругацкие и пьеса. Прочитала. Захотелось увидеть на сцене.
Но, уверена, сейчас такое не ставят - не те времена. Сейчас поколение Сергея и Артура.
Время, к которому уже не подходит эпиграф:

Назвать деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно назвать рабов рабами.
Р.Акутагава

Свобода слова и не только...

Я бы назвал Вашу рецензию парадоксальной.
Причём парадокс мне видится не лобовой, а такой, на нюансе...
В том, смысле, что не понял, какой именно смысл Вы вкладываете говоря ''не подходит эпиграф''.
Но, может, если бы я пьесу прочёл и парадокса бы для меня не было...
Спасибо за напоминание о великолепных авторах, многие произведения коих искренне люблю.
Хороших книг и всех благ.

Спасибо за комментарий.
К пьесе, естественно, эпиграф подходит (иначе и быть не могло). Кстати, она небольшого размера и на прочтение уйдет не больше часа (почему-то прикидывала, а сколько длится действие на сцене).
А вот время сейчас другое, представить реакцию на описанную ситуацию мне было сложно. Я вот задумалась и решила, что для нашего времени эпиграф не подойдет, подразумевая под этим, что некоторым (особенно молодым) может быть даже не понятна история с повестками (саму-то не покидала мысль о Бабьем Яре)
Буду рада узнать Ваше мнение, если рискнете прочитать. А читается пьеса легко, юмор присутствует, образы интересные.

Простите, пожалуйста, что не смог ответить ранее.
Большое спасибо за пояснение.
Постараюсь прочесть и ответить уже обстоятельно, в форме рецензии, в ближайшие несколько дней.

ой, я ни в коем случае не накладываю никаких обязательств))) но мне будет приятно обсудить тему "повесток"

Спасибо Вам ещё раз за стимул к прочтению пьесы.
После прочтения соглашусь с Вами лишь частично.
Да, безусловно, нынче царит поколение Сергея и Артура.
Но именно это способствует тому, что рабов по- прежнему опасно называть рабами, ибо они, Сергей и Артур (как типы, конечно) и являются современными медиа-рабовладельцами.
В своей рецензии постараюсь представить что-то вроде доказательств сказанного.

Обязательно загляну на рецензию)
А мнения наши, конечно же, могут расходиться. Прежде всего, я проводила сравнение в своём регионе. У нас война, нас называют и сепаратистами, и террористами, и пособниками террористов, а мы всего лишь рабы. Нам не дают свободы жить своей жизнью, а мы миримся с этим, правда, под обстрелами.