29 апреля 2016 г. 13:08

Александр Ливергант - российский переводчик, литературовед и главный редактор журнала «Иностранная литература». Литература - его страсть и дело всей жизни, поэтому в незнании предмета книги его упрекнуть сложно.
Загадочным человеком был Сомерсет Моэм. Насколько же другим он кажется после прочтения этой биографии по сравнению с прочтением, например, биографии на сайте.
Жизнь у Моэма, в большинстве своём, не была особо сложной. Он родился в богатой семье, жившей на широкую ногу. Финансово особо не нуждался. И, если опустить смерть родителей в детско-подростковом возрасте, больше серьезных потрясений не происходило. При всем при этом Моэм был совсем не простым и лёгким человеком. Обходительный, галантный и вежливый в обществе, c близкими друзьями и родственниками он был совсем другим - мрачным, вспыльчивым. Не любил и не уважал почти никого из родных - за исключением племянника Робина. Совсем неясны мне были ( и остались) причины свадьбы с Сири Уэлкам, жениться на которой он не хотел и не испытывал к ней вообще никаких чувств, кроме злости и раздражения, периодически переходящих в ненависть.

Я неудачник… Каких только ошибок я не совершал в жизни! Жизнь у меня получилась никудышная, у меня все валилось из рук… Те немногие, кто хорошо меня знал, в конце концов, начинали меня ненавидеть

Это высказывания Моэма, несмотря на его излюшнюю самокритичность, на мой взгляд очень точно описывает Моэма как человека.
Писательство для Сомерсета было призванием, хотя и не было его страстью.

Нет такой вещи, как вдохновение, — поучает Моэм своего юного друга Годфри Уинна [...]— Во всяком случае, для меня вдохновения не существует. Зато есть преданность делу, погруженность в ремесло. Я — писатель, который сделал себя сам. Сочинительство такая же профессия, как медицина или правоведение…
Ваша же беда в том, что вы пишете сердцем

Это было делом его жизни, которым он занимался методично, каждое утро, с 9 до 12 утра. И даже заранее знал, какие произведения будут написаны им в ближайшем будущем, могу рассказать свои замыслы на 5 книг вперед.
И всё же, несмотря на все неприятные подробности из жизни Моэма, я не перестану его любить только из-за того, что он был тем, кем был. Ведь иначе это была бы совсем другая история...
В моём читательском багаже всего пару прочитанных книг Моэма и любовь почти с первой страницы. Хотя, как оказалось в процессе прочтения биографии, эти произведения далеко не самые сильные. И я, скорее всего, вернусь к биографии, ознакомившись с большим количеством произведений писателя. И тогда, уверена, она заиграет для меня новыми красками.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"