29 апреля 2016 г. 09:51

Иен Ратлидж сразу подкупил меня своим нестандартным «напарником». Голос в голове, принадлежащий расстрелянному на поле боя за неподчинение капралу Хэмишу, это же просто ужасно интересно! Является ли голос капрала подсознанием инспектора или же здесь немного, совсем чуть-чуть есть от мистики? Что бы это ни было, читать детектив было увлекательно. Читался он очень быстро и повествование шло практически только от инспектора. Мне не нравится, когда в детективах слишком много разных персонажей и зарисовок с их мыслями. Небольшим минусом для меня являются пожалуй женские персонажи. Они показались мне какими то очень уж раскрепощенными и откровенными на свои тайны с инспектором, которого они только-только узнали .

Если честно мне больше понравилась не сама тайна "Кто же убийца?", а опять же голос Хэмиша. Эти вставки, его комментарии, и иногда разговоры вслух самого Ратлиджа с мертвым капралом, для меня эта изюминка/фишка серии. Есть в этом что-то притягательное. Надеюсь во второй книге таких моментов будет больше. Ах да, забыла про пока не совсем понятного Боулса, начальника Ратлиджа. Который прекрасно знает о недуге инспектора и ведет тайную игру против него. Но вот почему именно, мы пока не знаем.

Новая очень даже неплохая серия детективов найдена! Остается только приступить ко второй книге, чтобы определиться с мнением окончательно.