28 апреля 2016 г. 21:33

Кому дано читать в чужих сердцах?

Не книга, а сплошной тест на внимательность и хорошую память. Даже мне, с моей привычкой к японским именам и названиям местности, было тяжело сообразить, кто там в очередной раз на кого напал, чей замок захватили, чей сровняли с землей, а уж про родственные связи я и вовсе молчу. Но, даже если я и не сумела увидеть полную картину происходящего, основной сюжет я все-таки уловила.

И вновь я возвращаюсь к осмыслению судьбы японской женщины. То, как меняется Дама из Едо на протяжении всей жизни, очень трудно просто взять и описать. От маленькой девочки, чей замок сгинул в огне, до наложницы человека, который и предал когда-то тот самый замок огню. Невозможно? Да нет, отнюдь. И это ведь не просто судьба, это целая череда решений и поступков, принятых вполне осмысленно, хотя некоторые и были следствием дружеских советов. Большую часть времени здесь идет война. Но что такое война для женщины той эпохи? Сплошная суета где-то за пределами женской половины дворца да периодические переезды в паланкинах под покровом ночи из одного павшего замка в другой. Как не потерять связь с сестрами, с которыми оказываешься по разные стороны баррикад? Кому можно довериться, если даже самые близкие предают и встают на сторону более удачливого? И главное, каково это ощущать себя абсолютно беспомощной. Раз разом гибнут близкие люди, раз за разом сгорают замки.

Сильная и очень непростая по своей форме книга.

Игры:
- Собери их всех.
- Охота на снаркомонов 2016.
- Школьная вселенная, 6 учебный год, 4А класс.