LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

28 апреля 2016 г. 21:31

5 "Бумажная девушка или Как легко узнать себя в творящем миры"

Есть вещи,которые можно с легкостью начать,но истинный смысл они обретают только если довести их до конца

О себе
Знаете, я тоже пишу книги. Но жизнь выкинула такой крутой фортель, что я временно отложила все свои предыдущие замыслы и с октября вынашиваю новый. Важный. Масштабный. Принципиально отличающийся от всего, что я писала раньше. Мне недавно сказали: Путь творящего миры бывает трудным, но это твой путь. Ты пройдешь его с достоинством, я в этом убежден. Верю, что так оно и будет. Человек, сказавший мне это, еще не ошибался в своей дальновидности. Дай Бог, окажется прав и в этот раз.
Как писатель, я определенно знаю то, что персонажи живут своей жизнью. Вы создаете их, продумываете их путь, а потом они начинают диктовать вам свои условия. Иногда они заводят вас в такие дебри, которых вы не ожидали. Иногда даже ведут к финалу, которого вы не хотели, но который предопределен логикой их жизни.
В этом суть того, что в своем мире они живут независимо от тех, кто их создал. По Вольтеру и Умберто Эко, писатель проделывает только половину работы, а другую половину делает читатель, ведь воображаемый мир начинает существовать в его голове, он сопереживает, додумывает, видит смыслы, о которых автор и не задумывался...
Мы творим миры не только тогда, когда пишем, но и тогда, когда читаем. И еще один важный постулат, в котором я абсолютно убеждена: автор всегда в ответе за своих героев, даже когда те уже отпущены в свободный полет. И в большинстве случаев автор в силах изменить даже тот финал, который логически продиктован его персонажами.

картинка LeRoRiYa

О книге
Во-первых, убила бы за такую аннотацию, как тут на Лайвлибе.
Во-вторых, слава Богу, что я никогда не читаю аннотаций, за редким исключением и эту, к счастью, не читала.
Главный герой романа - популярный современный писатель Том Бойд, поставленный в один ряд с Дэном Брауном, Стивеном Кингом, Стефани Майер и Джоан Роулинг, переживает страшную трагедию(не спойлер, известно с первых страниц) - его бросает любимая девушка, известная пианистка Аврора. Написавший два эпопеи, названной "Трилогией ангелов", автор впадает в тяжелую депрессию, пьет, сидит на транквилизаторах и - что особенно страшно для писателя - не может написать ни строчки, а при виде чистой страницы с мигающим курсором испытывает приступы тошноты...
Ужасно. Читая об этом, я невольно думала о том, что с октября не написала ни строчки(дипломная работа и творческие проекты не в счет). Но я ведь не забросила своих героев, а лишь на время отложила их ради новой, жизненно важной идеи. А тут такое...
В общем, в продажу выходит бракованный тираж подарочного издания второго тома "Трилогии ангелов", оборванный на середине фразы на 256 странице, и в один прекрасный вечер в доме писателя объявляется девушка, говоря, что она второстепенная героиня его романа...

Книга промчалась перед моими глазами с головокружительной скоростью. Мелькали страницы. Образы. Чувства. Вкусы. Запахи. Мигали огнями ночной Лос-Анджелес, Париж, Рим, городки Мексики. Герои жили и я жила вместе с ними.

Том Бойд. Очень хороший человек, чудом вырвавшийся из неблагополучного района Мак-Артур-Парк, где каждый день стреляли, где парня нюхающего клей в десять лет проще встретить, чем нормального ребенка того же возраста, идущего в школу. Он стал знаменит благодаря истории, спасшей жизнь одной девушке и подарившей надежду миллионам других. Мне понравился этот персонаж со своими чувствами, недостатками, тайнами и скелетами в шкафу.
Кароль Альварес Лучшая подруга Тома, выросшая в том же районе, что и он. Полицейский. Великолепная молодая женщина со своими ранами и секретами, тоже очень живая и настоящая.
Мило Лучший друг Тома Бойда и Кароль Альварес, его литературный агент, бабник и транжира. Тоже убедителен в своей "настоящести" (мне больше хочется употребить этот неологизм, а не слова жизненность и реалистичность).
Билли Донелли "бумажная девушка" из романа Тома Бойда, попавшая в чужую реальность. От чего ее придется спасать и какие ее секреты не известны даже ее автору? Великолепный персонаж - яркая, взбалмошная, эксцентричная, забавная, интересная... эпитеты можно продолжать.
Аврора Самовлюбленная эгоистичная особа, привыкшая, что все падает к ее ногам, а она приходит и уходит когда вздумается, вертя мужчинами, организаторами концертов и вообще всеми и вся, возомнив себя центром Вселенной. Терпеть не могу таких людей. Кстати, всегда считала, что такие люди будут готовы сделать все возможное, чтобы только на них обратили внимание, если только забыть о них. Так и есть. Мне совсем не понравилась эта особа.

И множество второстепенных персонажей из вояжа Тома в Мексику и путешествий книги(прочтете, поймете о чем я). Каждый из них особенный. Мне особенно запомнились больная раком бывшая балерина Этель Кауфман и навещавшая ее студентка, корейская туристка, пилот пассажирского лайнера и русский олигарх, а также мексиканец, навалявший Тому после бара, врач-кардиолог Клузо... словом, каждый заслуживает внимания, такие они настоящие.
Я прекрасно провела время в их компании!

Отдельно хочу отметить, что к каждой главе подобраны отличные эпиграфы, например:

Ты будешь по-настоящему любим, когда сможешь показать свои слабости, не боясь, что другой воспользуется ими чтобы стать сильнее
(С)Чезаре Павезе

или

Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.
(С)Харпер Ли

Очень впечатлила меня эта книга! Думаю, не раз ее перечитаю. И другим советую, не пожалеете.
картинка LeRoRiYa

Fari22 Фарида, спасибо огромное за совет во флэшмобе! Это волшебная книга! Да будет благословенен тот день, когда я попросила у тебя именного совета. Лишний раз убеждаюсь, что у тебя отличный литературный вкус!

Я безумно рада, что книга понравилась!!!
Книга волшебная, герои не раздражающие. Этот роман готова перечитывать снова и снова))

Похоже, я тоже буду с удовольствием ее перечитывать!

И желаю, чтобы все твои планы воплотились в реальность! Успехов тебе и желаю, чтобы твоя муза тебя никогда не покидала. И с удовольствием прочту в будущем твои книги)) Так что жду!;)

Спасибо большое! Надеюсь, мои книги увидят свет и принесут кому-то пользу))

Я не сомневаюсь, что твои книги увидят свет и обязательно принесут пользу ))

Спасибо, мое узнанное солнце! Когда-то именно ты благословила меня на эту грядущую победу и это я буду помнить всегда!

После такой рецензии, я тоже в очередь на прочтение Ваших/твоих произведений!!!

Спасибо!:) вполне можно на ты.