tatianadik

28 апреля 2016 г. 20:39

Третья книга завершает трилогию "Русская канарейка". Она целиком посвящена судьбе Леона Этингера и последней гастроли "кенара руси" на тернистом пути Артиста и Воина. А еще есть его сумасшедшая любовь к Айе, стремление не оставить, не потерять ее в той страшной гонке, в которую превратилась его жизнь. Подобно древним сиккариям, Леон встанет на тропу личной мести оборотню, предавшему его учителя и доверившихся Леону людей. Но в одиночку с такими силами не воюют, а также сказано "Мне отмщенье и аз воздам", а несогласным упрямцам полагается расплата. И понимая, куда приведет эта дорога, он пройдет по ней до конца и заплатит страшную цену. Мне казалось, я догадываюсь, что это будет за цена, но автор переплюнула все мои прогнозы и виртуозно отыграла на моем сердце заключительную коду. Конечно, верные друзья все же вытащат Леона из этого ада, а любовь Айи даст ему силы к новой жизни и "блудный сын" вернется к себе, своему искусству, своей земле и своей семье. А под величественными сводами молитвенного зала в аббатстве Святой Марии в Эммаусе сплетутся детский "соловьино звучащий альт" и "редчайший в мире тембр расплавленного серебра, властелин звуков" уже не последнего из дома Этингеров.