JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 апреля 2016 г. 20:29

5 Возвращение блудной дочери

Я думала, мне будет скучно возвращаться к этой книге в который уже раз, пятый? шестой? Но нет, какая скука, у меня с этой книгой все серьезно, и это, наверное, навсегда. Мне не бывает с ней скучно, я каждый раз окунаюсь в нее полностью, с головой ухожу в эту атмосферу аристократии, Оксфорда, Брайдсхеда, немного Лондона, немного Марокко. Я люблю эту книгу, и совершенно не могу объяснить ее действие на меня. Грусть и печаль? Они встречались мне во многих книгах, например, у Исигуро, у Макьюена, у Брэдбери. Сатира и ирония? За это я больше люблю Хеллера. Нравы британской аристократии? На это есть Голсуорси. Наверное, между нами случилась химия. Необъяснимая, непонятная. Я несколько раз пыталась советовать этот роман друзьям, он им нравится, конечно, но производит на них совсем другое впечатление. "Добротный, классический роман", - говорят они мне. "Да, хорошо", - киваю я. Но у них нет тех искр, что летят от меня, когда я слышу эти имена: Чарльз Райдер, Рекс Моттрем, Себастьян, Джулия...

Роман рассказывает о жизни одного британского мужчины, не уверена, что его можно назвать джентльменом, Чарльза Райдера, архитектурного художника. Начинается история с поступления в Оксфорд, знакомства с молодым чудаковатым лордом Себастьяном Флайтом и последующим общением Чарльза с семьей Флайтов. Казалось бы, ничего особенного, но Во, отступая от своей фирменного злого сарказма, рисует словами Аркадию, из обычного аристократичного дома делает Дом. Ни следа злости, ни следа иронии - только грусть и сожаление слышатся в его словах. С войной, или даже войнами, все изменилось в мире, исчезают традиции, вымирают устои, резко сдала няня Хокинз - один из последних оплотов верности прежнему миру. Сносят дома, на их месте строят другие, вырастает новый мир, а Чарльз спешно рисует, рисует и рисует мир прошлый, запечатлевая на рисунках все то, что было мило сердцу ранее. И это первая мысль, что всплывает в голове по прочтении.

Вторая мысль, как ни странно, о любви. Странная штука - любовь. Любовь к брату как предтеча любви к сестре, к женщине. И знаете, я им в чем-то завидую, Чарльзу и Джулии, хотя и не должна. Они долго не замечали друг друга, шли параллельными путями неизменно рядом. Но настал день, или настал шторм посреди Атлантики, и они встретились по-настоящему. И ведь это то самое удивительное чувство, когда день идет за два, а два года - целая жизнь, и пусть эта их жизнь течет вопреки всему, общественному мнению, семьям. Странная штука - жизнь. Никогда не знаешь, куда занесет, где встретишь, где потеряешь. И кто бы мог подумать, что такому глубокому чувству помешает религия?

Не могу обойти стороной эту щепетильную тему. Вообще тема религии в романе - одна из центральных, пусть даже это отпугнет потенциальных читателей (но лучше меньше, да качественней). Как, почему агностик Чарльз не смог принять Джулию с ее вероисповеданием, не разглядел в ней католического стержня? Как ни крути, но католичество для Джулии было основой ее жизни. А Чарльз? Остается загадкой, почему Во, очевидно, рисовавший эту ситуацию с собственной жизни, в книге решил пойти другим путем. Реализовал свой самый страшный кошмар - остаться без любимой женщины, зато с убеждениями? Пусть так, но обида хватает за сердце за Чарльза.

И вот опять, я начинала писать эту рецензию два раза, и оба раза бросала из-за щемящего ощущения где-то в солнечном сплетении, что я совсем не хочу заканчивать чтение и уходить к другим персонажам, к другим книгам, двигаться дальше. Хочу и дальше перечитывать эту книгу, раз за разом возвращаясь к любимым героям. Надеюсь, третий раз для рецензии окажется счастливым, и я таки ее допишу.

Продолжу. Четвертая тема - властная мать с поражающим чувством собственничества, или таковым мне это чувство показалось. Несомненно, такие матери хотят своим детям самого лучшего, но почему же они не видят, как наносят своим детям неизлечимые раны? Следить, приставлять опекунов взрослым сыновьям, выставлять на посмешище, и думать, что это все на пользу? Поразительная слепота. Вообще мать, леди Марчмейн - удивительный персонаж. Каждый раз читаю, каждый раз ненавижу. И удивляюсь - за что? Обычная женщина, пусть властная, пусть манипулятор, но не символ зла. Но как говорила ее младшая дочь: "Когда хотят ненавидеть господа, ненавидят нашу маму". Да, это так.

Пятая тема... И еще много-много тем. Бездонная яма тем.
Я буду читать этот роман еще и еще и еще. И еще.
Я обязательно вернусь в Брайдсхед.
И надеюсь и верю, что кто-нибудь когда-нибудь тоже захочет присоединиться ко мне. Ведь не зря же над дверью Брайдсхеда до сих пор горит лампада... Неяркий красный огонь, приглашающий путников. До следующей встречи.

Игра в классики
За пинок к перечтению безмерно благодарю Олега gross0310

1 2

Убедили, убедили. Попробую к Вам присоединиться.)))

Это хорошо :)

Юля, ты молодец !! Перечитывать 5-й или 6-й раз - это сильно. И можно вопрос не в тему : спишемся по числам чтения в мае или как ?

Спасибо )
Крокет - можно где нить числа 5го прочитать. А Гремийон - там по клубу, к 30му мая надо. А про клуб щас в личку напишу.

Всё поняла. Давай Крокет до 10 числа - прочитать, до 5 не успею. Если тебе не удобно, можешь начать и я подтянусь.

Ага, хорошо.

Вот... у меня с этим романом тоже случилась химия! :)
Замечательная рецензия. Спасибо!

Счастлива, что я не одна такая )

Вот и я дочитываю, и что-то химическое явно ощущается))) Спасибо за рецензию. Замечательная книга! Лет десять до нее добиралась!

Видимо, она пришла к вам вовремя) поздравляю, химия с книгой - это всегда ценно!

Пинок вышел чисто случайно :o

Истории неважно ))

Не первый раз слышу про "химию" с этим романом:) Заинтриговала!

А у кого еще?

Ну, вот, например, Kandidat . Я иногда рецензии вижу на эту книгу и часто прямо-таки трепет перед ней. Она у меня давно в списке, но я уже поняла, что не мы выбираем книги, а книги нас. Буду ждать:)

Эх, а я все не доберусь никак до романа, все собираюсь и собираюсь, и даже в советах есть от друзей....Надо бы :)

Скорее всего, я и советовала ))

Все верно, ты и советовала, непростительно долго я как-то иду к этой книге :)

Ну, неважно сколько, главное, чтобы она вовремя к тебе пришла.

Да у вас тут действительно все серьезно...
Эх, какое счастье - найти свою книгу.

Я думаю, у тебя тоже такие есть )

Не, прям таких нету))

Значит, все еще будет )

Роман один из любимый, тоже захотелось перечитать )

Ура! Надеялась, что кто-нибудь тоже захочет )

ну раз ты пятый или шестой, я должна хотя бы раз)))

ЗЫ: Юль, а когда Тень планируешь

Должна! Обязана, можно сказать!
Ээээ, Тень далеко стоит, а ты планируешь уже скоро?

по-любому!)
нет, она у меня в планах на год, подстроюсь под тебя)))

В октябре, но могу и поменять с чем-нибудь.

Да и октябрь нормально)

Ну ок, не буду менять) пусть в октябре

пнешь меня туда ближе)

А у меня как раз в сумке лежит. Взял в библиотеке перечитать дней десять тому :)

Грейт майндз think alike, правда же :Р

Лингвист блин )

1 2