MarionX

28 апреля 2016 г. 20:18

– Вы сбежали из дому, молодой человек?
– Я ускакал, – ответил Титус.
– Из… Горменгаста?
– Да, Ваша милость.
– Покинув вашу мать?..
– Да.
– И отца?…
– Нет, отца – нет…
– А… так он умер, мой мальчик?
– Да, Ваша милость. Совы сожрали его.

Вот и закончился Горменгаст. Нет его больше и не будет. Титус так и не заглянул за камень. Хнык.
В то время как мне было просто необходимо хоть немного отдохнуть от второй книги (очень эмоциональным был для меня этот опыт), снова мною завладели сроки сдачи, и выбора просто не оставалось. Впрочем, также после эпичного финала "Горменгаста", я никак не хотела расставаться с этим безумным миром (пусть и в сопровождении одного лишь не самого приятного Титуса).

Вот и понеслась.

Эта часть - нечто совершенно иное и, в то же время, неотделимое от остальной серии. Кажется, читаешь не роман, снабженный редакторской правкой и выстроенный по определенной схеме. Нет, словно Мервин Пик что хотел, то и писал, не считаясь с мнением каких-то там простых обывателей. И правильно, надо сказать, сделал (пусть во всем и виновата болезнь).
Как-то сложно из-за этого было вникать в повествование поначалу, но потом я настолько прониклась действием, персонажами, было практически невозможно предугадать, что произойдет дальше. Но это, надо сказать, не слишком важно.

Важно вот что.

Персонажи.

Они, кажется мне, еще страннее обитателей замка. Начитавшись теорий о том, что Титус сумасшедший, я просто боялась браться за третью книгу, Конечно, это было бы очень сильно, но тогда оказалось бы, что все те происшествия, все люди, с их странными и непростыми судьбами были всего лишь помутнениями чьего-то рассудка. И это было бы очень грустно.

Мордлюк и Юнона прекрасны, Гепара (ох уж эти переводы имен) эффектна и ярка, все их поступки логичны и нелепы в одно и то же время, Им веришь, но все равно отдает какой-то сумасшедшинкой, каким-то мимолетным порывом непонятно чего. Хочется гораздо больше узнать о мире: что ж это за фабрика такая, что за летающие шары, что, в конце концов, с эпохой? Когда мы вообще? Но, с течением времени понимаешь, что это тоже не слишком важно (но узнать все равно надо).

В этот раз напряжение создавалось не вечной духотой и близостью смерти - нет, возникало такое тревожное ощущение, как во время чтения антиутопии. Только вот тебе неизвестны правила игры. Может произойти все, что угодно: общество, ученые и полиция отреагируют на твои действия так, как им вздумается, суд будет поражен твоими странностями, а сам не заставит долго ждать с новым неожиданным решением. Ты ощущаешь вкус свободы вместе с Титусом, и все равно тоскуешь по дому с ним же. Такие противоречия вызывает и сам Титус. Вот никогда, никогда у меня не было такого, чтобы персонаж дико выбешивал, но при этом все-таки полюбился. Просто не представляю, как Мервину Пику удалось это сделать со мной.
На самом деле просто не знаю, что написать. Я думала, что без замка все будет очень печально. Да и сам Горменгаст без Фуксии, Стирпайка, Флэя и даже Баркентина будет уже не тот. Разумеется, возможно, что Пик и из этого сделает конфетку, ну да ладно (хотя когда я прочитала первые главы четвертой книги, просто прослезиться захотелось, таким родным уже стал этот противный, казалось бы, замок).

Теперь даже не знаю, какая книга из цикла самая любимая, потому что они такие, черт возьми, самобытные! Не слишком-то проникновенно получилось написать. Но я уже давно ничего подобного к книгам не испытывала. Горменгаст, определенно, останется со мной надолго.