Kaarani

по раздаче кебабов

28 апреля 2016 г. 18:44

С вами бывало когда-нибудь такое, что книга идёт на пятерочку, прям любоф - любоф, а потом резко как оборвало и все. И ты в котле адовом, тебя ломает на диване, или где ты там читаешь, как человека, в которую вселился дьявол, ты меняешь позу по шесть раз в последние 10 минут, тебе жарко, у тебя начинают ныть части тела, ты чувствуешь себя ватой, все так тяжело и тучи за окном превращаются в апокалиптический мир, было такое?
А теперь с нуля.
Два года назад я бросил читать серию "вселенная метро" из-за коммерции и об этом я писал уже в дюжине отзывах. В ней книги пишутся за месяц, в ней есть каркас, в ней какие-то индивидуальные мысли, которые желает передать автор своему читателю фильтруются главным редактором. Приносишь ты такой синопсис к Вячеславу Бакулину, он смотрит, если вообще посмотрит, а то занят очень, и если снизошел до твоего синопсиса, то в дальнейшем, есть шанс о подписании контракта на книгу, раньше это стоило 40 000, сейчас не знаю. Я как корреспондент, выкладываю вам весь закулисный бульвар, а вы, записывайте, записывайте!
И вот пишешь ты, значит, книгу, отсылаешь редактору главному, а он: ну неее, такое название мне не нравится или, ну неее, такая концовка меня не устраивает, перепиши и дает два-три своих варианта. У меня всегда возникал вопрос, а кто пишет книгу? В таком случае каждая имеет авторство Бакулина, логично же?
Каркас сюжета для всех книг един: знакомство с героями, находится предлог, выдвинуться герою, пусть то будет уход со станции метрополитена, или же вылазка на поверхность бункера - не принципиально, по истечении 2/3 книги герой должен попасть в патовую ситуацию, затем вне всякого здравого смысла из нее выбраться. И вот таких книг там за... ну, я давно сбился со счета штамповки, пусть будет 50. Интересно было бы читать одно и тоже заменяя лишь имена? Вряд ли. Вот и мне также.
Философия. Философия во вселенной она такая... я нашел ей точное определение, ноющая. Автор постоянно ноет о том, как человек сам себя погубил (главная цель книг предтечи - война, планета выжжена различного рода оружием: биологическое, атомное, психологическое). Все плохо, что мир уже никогда не будет таким, что человек его не ценил. Это все нытье. Я и без книг вселенной прекрасно знаю, что человек - говно как сущность. А есть такая философия, которая реально интересная и несет цель, а не сопли, например открытие для себя чего-то нового, взять метод Сократа. Или учения Аристотеля, или Платона. Вы почитайте, там очень интересно. Эти мыслители шевелили извилинами во всех направлениях, в научном, в социальном. Метод Сократа спорить вообще шикарен и реально действует, он основан на трех главных пунктах диалога и склонения человека на свою сторону в каком-либо споре. Вот из такой философии можно реально почерпнуть для себя пользу, а в ноющей философии о том, какая человек бактерия вредная нет ничего нового. Да, быть может до силиконовых сисек и ботексных губ и такая простая мысль не дойдет, не потому что они не умеют думать, а потому что они не умеют читать. Только считать. Бабло со счета мужика.
Обычно книги вселенной укладывались до 350 страницы, это был стандарт и не важно каким шрифтом. Раньше было ограничение не более 400 000 символов, потом вроде подняли до 600 тысяч. Но, точно не помню, возможно я путаю и было 200К а подняли до 400К. В этой книге 410 страниц и читая последние 80 я понял, что книга затянута. После 320 страницы начинается такая муууууть, солнце - светило наше родимое, как же эту хрень читать. Если вы читаете сейчас эту строку, вероятно, что вы читали и первый абзац, как меня крутило на диване, как я брыкался, когда остались последние 10 страниц я уже читал между строк, это был эпилог. Ну как же так? Как можно было так слить книгу, которая шла на пять! НА ПЯТЬ! После всей моей ненависти к вселенной, спустя некоторое время я взял в руки книгу (накупил, дурак, в свое время, не все прочел) я готов был поставить книге пять. Какая обложка красивая, чумный доктор, треуголка, три силуэта в постапокалиптической Венеции. А какие личности современные в ней упоминаются? Ирина Шейк на старом постере, Грегор Самса (ЗАМЗА) из произведения Кафки, Бэтмен - герой комиксов DC, Супермен даже был, даже Путин! Ух! И язык автора был хорош и религия не бесила, но потом... потом идет ментальная развязка. О Зевс, - бог Олимпа - вдарь ка со всей своей мощью молнию автору в задницу, зачем было так портить книгу? Последние 80 страниц состояли из следующего текста:
Снег вновь пошел.
Я почувствовал удар.
Легкие взорвались.
На снегу кровь?
Да, это кровь.

Это сопли, сопли и слюни моего негодования, Туллио!!!
И вот таким текстом было заполнены действия, смысл которых сопоставим с фильмом "Начало". Герой уснул. Случилось ведение. Он общался с призраками, которые его освободили. В этом сне он заснул еще раз. Все время считал, что реально спит. Оказалось нет, он не спал и все это с ним происходило на самом деле? Или не на самом? А как понять? А никак, читай читатель и мучайся, скотина, мучайся! ЗА ЧТО? За что, сукин ты сын. У меня вспотела спина, я орал, когда книга закончилась букву АААААаааа растягивая так АААААаааааа, ААааааа сукин ты сын!

Когда я фанател от метро, Дмитрий Глуховский устраивал видео конференцию, где отвечал на вопросы читателей, так как основная аудитория читающая вселенную - школьники, то и вопросы там были аля "а когда выйдет будущее?" "А в планах есть написать метро 2035?" "А фильм снимут про Артемку из книги Метро 2033?" и конечно из этой детской песочницы мои реальные вопросы, умные вопросы, были не заметны, потому что школота поносила вопросы со скоростью Бугатти Вейрон. Но там, на вопрос: любимая ваша книга из вселенной, он ответил Туллио Аволедо: корни небес. Уверен, Дмитрий так ответил, как раз из-за концовки, которая выворачивает от отвращения.
По общим эмоциям вроде бы все, давайте теперь пройдемся по стикерам.
1. Первая закладка у меня на странице 84, где упоминалась Сибирь. Если честно, в книге итальянского автора я совсем не ожидал прочесть пару строк о Сибири, о своем родном крае! Мне это понравилось как и то, что автор сломал стереотип о том, что в Сибири холодно и большие сугробы наметает. На самом деле на календаре 28 апреля 2016 года, а я уже в этом сезоне ходил по улице в шортах. Да, у нас в середине апреля стояла погода +25. Пару дней, но все равно! У кого еще +25 была в этом году? Геленджик, у вас никто не спрашивает! Зато май обещают дождливый и прохладный. Поэтому я уже давно так и говорю: Апрель! - самый теплый летний месяц! Май у нас зимний, а Июнь осенний. В прошлом году, переживали, что в Обском море (водохранилище) вода не нагреется, чтобы купаться, так как уже середина июля, а у нас температура +10 днем. Поэтому очень понравилось, что автор опроверг это простым, крохотным: "В Сибири сейчас, может быть, теплее, чем в Риме"
2. Закладка два посвящена озоновому слою. Бомбы падали, а о том, как это сказалось на озоновом слое, на атмосфере, стратосфере, литосфере и так далее, никто не писал. С дырой в озоновом слое вы сгорите под солнцем уже на исходе часа. Да, я люблю космос и стараюсь читать и впитывать любую проверенную или доказанную информацию на его тему.
Остальные авторы, которых читал во вселенной, об этом не задумывались, либо не доходило, либо просто не хотели, а, быть может, сразу оба варианта. Да, они писали, что бродить днем по руинам городов опаснее, чем ночью, но не описывали единственную реальную причину этого, списывая все на мутантов там каких-то, или же на то, что из-за двадцатилетнего отсутствия света, выжигает на дневном естественном освещении глаза, но не в озоновой дыре дело, конечно, куда там, дооооо.
3. Третья. Мутанты. Многие великие умы - школьники - вот уже много лет спорят, а могли ли мутанты появиться за 20 описываемых после событий обмена бомбами лет? Меня же всегда интересовало - почему? Почему живые существа (человек, зверушка) превращались в мутантов, а не погибали просто от облучения? Упал в бассейн среди развалин, а там три мутанта, которые раньше были людьми похожих на восковую свечу, ну я их зарезал и пошел дальше под свист и одобрение своего отряда. Што? ТЫ дурак? Почему эти три мутанта, бывшие ранее людьми, не умерли от облучения? Че ваще происходит, где я?
4. Ну на четвертой закладке самое смачное, друзья мои :)
Угадайте Што? *мем, который от приятного удивления задирает верхнюю губу так, чтобы были видны зубы*
Ыыы. Человек, которому метнули в горло нож, спустя какое-то мгновения кушал консервы сидел :DDD
Представляете? Я читаю, такой, читаю - ага, убили еще одного героя, ножом в горло. Затем, ни слова о том как его хоронили, или просто оставили так умирать, он появляется в моменте, где они уже кушают и он отшучивается.
Во-первых, мне нужен подопытный. Дайте мне подопытного, который считает, что после ножа в горло можно выжить. Во-вторых, если у него будет дыра в горле, он не то что не сможет кушать шевеля мышцами шеи, этот консервированный горошек будет просто через эту дыру сыпаться обратно. Знаете, как скелеты, которые пьют из бутылки алкоголь, а потом видно как жидкость плещется у них в жел... костях :|
Ладно.
Там-тададам, этот звон означает, что наступило время рубрики "Косяки и ляпы"
Меня интересует, как спустя 20 лет, после того как вся планета выжжена и сохнет, один из персонажей находит постер с Ириной Шейк. Черт, да у меня магниты на холодильнике через год выгорают!!! Поделитесь секретом, как сохранить бумагу в таких условиях? Это не первый случай, когда авторы не следят за своим текстом работая в жанре постапа (возможно, некоторые помнят крышечку из под йогурта, на которой сохранилась пропечатанная дата примерно при тех же условиях пустынной планеты).
Так, ну вроде все.
Из пятерки оценка превратилась в тройку. Ментальная основа + деревянный слог + религиозная палитра всякой хрени = тройбан тебе, сука за мое ерзание на месте для чтения!
Хотя cover и название книги - очень впечатляют!
картинка GeorgijBarbashov

Только вот писала отзыв на "Заводной апельсин", у меня с ним было что-то подобное, поначалу мне очень нравилось, а потом как отрубило после первой части из трех.

Спасибо за рецензию))

Это очень расстраивает. Когда вот так резко книга меняется в плохую сторону

Да уж, это точно)

Блиин, ну после такой твоей рецензии читать точно не буду. Написал ты, как всегда, просто шикарно, но вот книга от этого сместилась у меня на самые последние пункты всех моих списочков. Интересно было про "закулисную" жизнь Вселенной. В общем, спасибо!

Спасибо. А я считал, что закулисную жизнь уже все знают :)
Роман вообще не плохо читается, я просто не люблю мистику и финал - просто печальбеда мистическая

Нет, я просто люблю "Вселенную", а что там у них, да как делается - понятия не имею)))
А мистику в этом цикле я тоже не приветствую