KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 апреля 2016 г. 18:42

"Янтаря и Льдянку" я хотела прочитать уже давно, как-то были у меня на счет этой книги хорошие предчувствия, поэтому я ее все откладывала на особый случай:) Но... мои ожидания не оправдались. После прочтения остались совершенно нейтральные эмоции к рассказанной автором истории. Мне показалась она несколько чересчур выверенной, правильной, идеальной, слишком подогнанной что ли, мне в ней не хватило живости, а волны романтики в середине и банальности в конце окончательно утопили мой энтузиазм и желание все-таки поставить книге отметку "понравилось".

Условно произведение я могу разделить на две части:
1/3 часть, когда Льдянка и Янтарь еще учились в школе магии, были вполне интересными персонажами, за перепалками которых было смешно следить, только закручивалась интрига и начинались покушения на венценосных особ. Эти главы я читала с удовольствием. Хотя замечу, что кто собственно покушался я отгадала после первого же его появления в книге. Так что тут интриги у автора не вышло вот совершенно никакой, ну да ладно, все же это не детектив.
2/3 части, когда Льдянка и Янтарь перестали враждовать и превратились в абсолютно скучных персонажей. Нет, я ничего не имею против романтики, но только когда ее нормированная порция и от этого не страдает сюжет:) А здесь он полностью исчез, Льдянка превратилась в какую-то глуповатую особу, совсем забывшую о том, что совсем недавно терпеть не могла Янтаря и о том, что ей вообще-то угрожает опасность!

Вот хотела написать отзыв без раскрытия сюжета, но не получается:) Так что дальше СПОЙЛЕРЫ.
Итак, мне совершенно не понятно поведение Льдянки после ночи, последовавшей за ее опоением наркотическими веществами на балу. Янтарь так сказать воспользовался положением, а она даже для вида не обиделась, хотя до этого от него бегала 0_0 Дальше еще лучше: ее выкрал, конечно же, Риан с сестрицей, я только настроилась на то что сюжет наконец-то закрутится и тут все разрешилось за одну главу! Мммм...а где развитие событий, интриги какие-нибудь? При этом все разрешилось не только быстро, но и донельзя банально. Как истинный "злодеистый злодей с экрана" Риан не убивает похищенную принцессу, а решает подождать пока она сама придет в сознание после удара по голове, дальше пускается в разлагольствования о своем "гениальном злодейском плане", а когда решает убить, то понятное дело героиня чудесным образом спасается, а бедняга-злодей оказывается повержен:) При этом не понятно каким образом Янтарь, который должен был под действием снотворного проспасть до утра, очнулся, если подумать логически, буквально сразу после похищения Льдянки, успел понять что случилось и безошибочно отыскать ее. Чудеса да и только))):) Еще меня поразило, как после убийства императора и его наследника Дарел с Анаис приехали во дворец, и понимая что они следующие на очереди, и да они вроде в трауре, преспокойно целуются по коридорам и беспечно проводят ночи в постели, ни о чем не волнуясь. Честно говоря, после этого момента я полезла на страничку автора, чтобы посмотреть сколько писательнице лет:) А конец так это вообще печаль. Опять никакого развития сюжета, все повороты сюжета, которые можно было интересно расписать, разрешаются сразу же после своего возникновения, спрашивается зачем тогда было их вводить, главные злодеи опять же сразу понятны.

В общем, я разочарована. Не хватило мне в этой книге ни сюжета, ни мастерства автора. Я конечно понимаю, что жанр "романтическое фэнтези" - легкое чтение, но не настолько же!:) Пустоватое произведение получилось, не смотря на хороший задел и симпатичных главных героев в начале истории. Только за начало и ставлю 3 балла. Хорошо, что не схватила переиздание в магазине, книги этой писательницы больше читать не буду.

Ты знаешь, а я читала отзывы и сразу решила, что не прокатит. А ты, прям, уверила меня в этом.

А я вот читала отзывы и думала прокатит))) Но нет, так что можешь не тратить время как я)