winpoo

28 апреля 2016 г. 18:18

Это книга увела меня далеко-далеко от моей собственной жизни в арктическое лето чужих непривычных мыслей и чувств. А поскольку я вообще не любитель жары, то в сдержанной северной обители чужой души с её робким пламенем эмоций и туманом рефлексий мне показалось очень даже комфортно.

Мне, в принципе, интересны беллетризированные биографии, хотя понимаю, что это очень опасный жанр, поскольку биографу приходится балансировать на тонкой грани жизненной правды и собственных домыслов. Это всегда рождает ощущение недосказанности или недостаточной открытости повествования, но если учесть, что читатель в моём лице почти ничего не знал про Э.М.Форстера, кроме того, что он написал «Говардс-Энд» и «Комнату с видом на Арно», автору, как мне показалось, удалось соблюсти деликатную меру и вызвать если не симпатию, то живой интерес к этому почти классику английской литературы.

Книга построена как смешение событий жизни и собственных рефлексий Э.М.Форстера, данных каждый раз в настоящем времени. Из-за этого у романа появился особенный форстеровский пульс, выдающий сомнения, смятения, терзания взрослого человека своего времени, осознавшего свою неординарность и сначала робко, а потом всё смелей и смелей принявшего самого себя таким, как есть - непохожим на традиционный образ английского джентльмена и сумевшего отстоять себя хотя бы перед самим собой. Отсутствие близких связей, долгая жизнь с матерью, путешествия в Индию и Египет в поисках свободы, любви и счастья, писательство… в книге не так уж много событий, но очень много размышлений, за которыми было любопытно следить на протяжении всей книги: всплески осознаний собственного гомосексуализма, робкие пробы инициативного завязывания таких отношений и их глубокое обдумывание, в разной степени удачные попытки совместить духовную и телесную близость в одном человеке, отношение к войне и гуманистическому культурному служению, разочарования в людях, творчестве, самом себе. За течением внутреннего времени романа было интересно наблюдать, особенно осознавая, как далеко всё это уводит тебя от того, чем живёшь ты сам, что считаешь своей аутентичной жизнью. Это - очень хорошая книга о Другом в полном смысле этого слова. И она даёт возможность читателю проследовать тем же путем, что и сам Морган, и через это понять его становление не столько как писателя, сколько как человека своего времени, ищущего как самого себя, так и возможности быть понятым и принятым таким, как он есть.

Мне понравилась эта книга при том, что сам герой не вызывал у меня особой симпатии. Но ведь это и не обязательно, главное – она расширяет собственные человеческие горизонты и позволяет принять мысль, что люди разные и у каждого свой путь, своё счастье и своя правда.

позволяет принять мысль, что люди разные

О, вы тоже это заметили!
Само по себе понимание, что люди различны мы как групповые животные инстинктивно осваиваем в самом раннем детстве - Петьке можно дать по морде, а Кольке только в мечтах. Но вот понимание и принятие того, что люди очень-очень разные приходит и рационализируется наверно гораздо позднее.
Я вот обратил внимание и понял, насколько разными могут быть женщины, только с приходом виртуального общения, то есть немногим менее 20 лет назад.

Ну, да, разницу между собой и другими понимаем довольно рано, а вот принять эту "другость" и за счет этого расширить свою "самость" гораздо сложнее. :)

Ага. Копировать поведение и нарабатывать сходные могут малые детки, а вот с расширением "самости" и восприятия много сложнее. Сильно противится эта самая "самость", хотя жизнь настоятельно толкает встать на место другого человека, попытаться понять/увидеть, что он увидел/почувствовал.

Когда это начинает получаться, наверное, приходит зрелость и как-то меняются потребности в общении с другим человеком? Перестаёшь искать просто удовлетворения каких-то собственных потребностей в нём, а пытаешься понять, как устроен внутренний мир другого человека и что бы ты мог внести в свой собственный, чтобы стереоскопичнее, панорамнее глядеть на жизнь и себя в ней?