lukvas

28 апреля 2016 г. 16:49

4.5 Дозор в полосочку

Это попадание. Не скажу, что восторг, но в девяточку точно! Я купил эту книгу перед тем, как идти на встречу с автором – Кариной Шаинян. Хотел взять автограф, не рассчитывал, что получу нечто настолько стоящее, настолько в духе Ночного и Дневного.

Не смотря на рамки воздвигнутые редакторами, на дедлайн, который она так не любит, на то, что, сторого говоря, это вообще не её мир, она сделала мир своим. Вот правда, такой детский восторг испытывал, когда читал и понимал, что так про Дозоры уже даже Лукьяненко не пишет. Карина даёт нам пищу для размышлений, заставляет иначе взглянуть на чёрно-белый мир. Её героиня, запутавшаяся девочка Настя, которая и имя своё использовать не желает, толкает нас на мысли столь незамысловатые, но такие, о которых не каждый захочет и сможет задуматься. Она сама в них жутко путается. Да-да, роман вообще такой слегка девачковый, но это не умаляет его достоинств.

Автор на самом деле действует в лучших традициях первых книг цикла, показывает нам Свет и Тьму в самых ярких проявлениях, а потом переворачивает всё с ног на голову, добавляя незамутнённый обязанностями и рамками взгляд молодой девушки. Ведь она всего лишь хочет понять всё – что может быть проще, правда? Ловко вплетая уже полюбившихся дозорных в приключения своих персонажей, Карина создаёт почти идеальный баланс, достаёт пару козырей, открытых, но не использованных в первой трилогии Сергеем Лукьяненко, присыпает всё это Великим Светлым и мировой катастрофой, чтоб было эпичнее, а потом погружает в прекрасный стиль, чудесные и живые описания мест и чувств. Кажется, получилось отлично.

В серию «Дозоры» я с такой радости всё равно не поверил, а вот в Карину Шаинян поверил. Очень приятно было побеседовать и получить автограф.