Mao_Ri

ффантастический единорог

28 апреля 2016 г. 14:49

Стоит сразу сказать, "Честь взаймы" - это в первую очередь любовный роман и уже во вторую приключения и фэнтези. Поэтому оценивала я исходя из такой расстановки. И читать книгу советую тем, кто в первую очередь ищет любовную историю, а не что-то другое.

История довольно банальна и, так сказать, киношна. Она - вдова ужасного мага, вынужденная скрываться и жить крайне бедно, зато свободная и несломленная духом. Он - второй по влиятельности человек в империи, жесткий и решительный канцлер, у которого кто-то украл все его личные воспоминания. Они встретились в маленьком провинциальном городке, и так уж сложилось, что они решили помочь друг другу. Финал истории тут видится еще в момент прочтения аннотации к книге - это, конечно же, трепетная взаимная любовь - так что это даже за спойлер считать не будем.

Пожалуй, книга мне понравилась, хотя в ней есть изъяны. Приятная любовная история в антураже девятнадцатого века, без особых неожиданных поворотов. Приятные герои: не роковая и стервозная красотка, но смелая, заботливая и желающая помочь; не молодой красавец, но интересный, умный и властный мужчина. А еще интриги, юмор, магия в конце-концов.

Но я видела порой нелогичность поступков персонажей. Да, я за эффектные пусть и нерациональные поступки героев во благо красочности и романтичности истории, но логика и обоснованность в них все-равно должна быть. Так почему же мистрис Эрмаад, будучи совершенно не глупой и не наивной барышней, первым же делом, как прошел шок и улеглись волнения, не задалась самым очевидным вопросом - а зачем же к ней в дом, где и украсть-то нечего, забрались три молодчика с пистолетами и намерениями убить ее? Кто мог желать ей смерти? И за что? Почему-то в первое же время такого вопроса у нее не возникло. Были и другие подобные моменты, где не сказать чтобы уж прям совершенно необоснованные действия были, но как минимум вызывали вопросы - а почему он сделала или, наоборот, не сдал вот так?

Приятным же был и язык повествования, легкий и с ироничными оборотами. Но в то же время язык книги оказался одной из проблем. Так уж получилось, что книга из-за своего плавного повествования оказалась тягучей, а местами и нудной, и затянувшееся чтение портило впечатление.
Но повторюсь, мне все-равно понравилась эта романтичная история, и я наверняка буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка", "Собери их всех" и "ФФантGame"