28 апреля 2016 г. 14:40

Если раньше я только Спока (после фразы, что новорожденному не нужна кроватка, достаточно будет ящика от комода) тихо ненавидела и обдавала презрением, хотя, надо заметить, что книгу дочитала, то теперь у меня есть ещё один источник негатива - это доктор Комаровский. Многие знакомые кипятком от него писают и настойчиво рекомендуют приобщиться к сонму поклонников усача. Но меня он не вдохновлял, пока я всё же не собралась с силами и не прочла.

Уже первая глава про беременность радует своим здравомыслием. Беременность - не болезнь, но себя нужно бдить и не валяться на диване, а стоять на учёте, готовить мужу супы-котлеты, наглаживать ему же рубашки и регулярно заниматься сексом, иначе убежит ̶в̶ ̶п̶а̶м̶п̶а̶с̶ы̶ к другой бабе. Зачем такой муж - большой вопрос, но гражданин Комаровский им не задаётся! Гладь, готовь и не забывай про секс. И не лежи развалиной. Забавно, что сам-то он никогда не поймёт, насколько развалиной можно быть в течение нескольких из девяти месяцев (даже больше скажу, я знаю девочек, которые все 9 месяцев пролежали влёжку и мужья от них, кстати, по любовницам не разбежались, а вполне помогали и сами справлялись с уборкой и готовкой).

Дальше больше. Дальше идёт грудное вскармливание, это тоже песня, и опять нужно помнить о муже, а то ребёнок, маленький поросёнок, может отнимать всё внимание и хотеть подольше полежать возле материнской груди, несмотря на то, что уже наелся.

Хотя главы о болезнях достаточно интересны, всё-таки педиатр, это не в тапки того-этого, очень доступно объяснил многие вещи, хотя все закаливания и прочие процедуры я приемлю после широкого ознакомления с большим количеством авторитетных мнений.

Как выяснилось, у усатого доктора Евгения есть ещё и сайт, на котором я тоже подвисла и почитала вопросы-ответы. Всё-таки мужчина мне этот категорически не нравится, хотя он такой популярный у молодых родителей.

ой. так и вспомнила одну историю,связанную с этим "усатым":) Сидела я как-то на приеме к врачу еще будучи беременной, очередь порядочная как всегда и среди нас сидит маманя с сыном лет 3х (врач взрослый,но видимо чадо не с кем оставить).
Её сын бегает орет, лазит под лавками,скребет стены, пищит,визжит,а мамаша ни слова ему. Чую у всех уже головы разболелись. И одна женщина не выдержала, мол девушка угомоните ребенка,ведь это невозможно больше слушать. А мамаша,не моргнув глазом, отвечает - мол я утром смотрела по тв выступал светила педиатрии Е.Комаровский,так вот, он сказал, что ребенку нужна свобода действий и запреты дают лишь обратный эффект, типа выбегается и сам заткнется. А женщина ей отвечает - вы своего светилу практикуйте дома, ребенок должен знать что есть общественное место,где так вести себя позорно и стыдно. Тут все мысленно зааплодировали в очереди, а мамаша надавала сыну по заднице и наконец-то стало тихо! )))
Мне у него нравится только то, что он советует настаивает не кутать детей, у нас любят как на северный полюс детей одевать,хотя и зимы уже не те, -30 бывает ооочень редко.

придерживаюсь его советов касаемо того, как адекватно одевать детей, не кутать, не бояться сквозников и ветра, не купать в кипятке, не пичкать лекарствами, как бабушек на место ставить с их совковыми методами, про гуляния - чем больше, тем лучше, про кормление - не пичкать через силу, проголодается - сам попросит, про спорт и еще раз спорт, активное времяпровождение, а не у компа. Хороший врач-то, поумнее районных педиатров

Почему-то большинство негативных комментов к книге относятся именно к высказыванию "Беременность не болезнь". Особенно возмущает девочек идея заботиться о муже и простигосподи заниматься сексом!)
Да, есть беременные, которые все 9 месяцев лежат пластом и опорожняют желудок в тазик. Есть. Но сколько их? Для большинства это все же нормальный физиологический процесс, при котором вполне удается и работать, и гулять, и готовить, и тот же секс, да.
Ну, может я чего не понимаю, но выходя замуж я думала о том, что люблю этого мужчину и хочу быть с ним, в том числе и делать его счастливым, а не что я принцесса и все вокруг меня должны приседать.
Ок, изжога, спина болит, в туалет бегаешь, спать хочется - но это все не смертельно. Неприятно, да, но не смертельно. И точно не повод лечь и 9 месяцев жалеть себя и заставлять мужа вокруг прыгать.
Удивляет, честно. Или во мне просто недостаточно эгоизма?)
Беременная, седьмой месяц.