28 апреля 2016 г. 13:12

Ну неееет. Это был последний шанс автора. Не вышло.
Мало того, что книга предсказуема, как уже написали - есть некая тайна, хотя она и не заявляется, но очевидна. И фиг бы с ним, алкоголизмом - он не смущал меня в "Девушке в поезде". Но тут какой-то необъяснимый и гипертрофированный вариант.
Для начала - детский алкоголизм. Героиня начала пить в 12 (!!!) лет. И знаете, почему? Ей показалось, что бедного младшего полуслепого братика, отправленного в интернат для инвалидов, мама любит больше. (В принципе, так и есть, и в конце понятно, почему.) И ладно бы 12 - в группе поддержки АА, в которую ходит Полли, кое-кто начал пить и вовсе в нежные 8.

Затем вечно пьяная в хлам Полли внезапно беременеет. И думает про себя - вот рожу и брошу. И всю беременность бухает.
А потом родила - и бросила... ребёнка. Ну почти. Едва не сбежала от него во время прогулки.
Потом, как водится, настал тот самый пик, во время которого алкоголики и принимают решение завязать. Но он какой-то невнятный был, этот момент.
Ну и в целом книга очень скучная. С трудом долистала последние страницы. Слишком много алкоголиков на один квадратный метр - героиня, её бывший, её нынешний, её тетка и дед. Сериал "Мамаша" на ту же тему и то интереснее, хотя и он не шедевр. Элис Петерсон для меня на одном уровне с Сарой Джио и Сесилией Ахерн - вроде бы интересные сюжеты, но примитивное исполнение.

а разве в 12 не пьют?
пьют и рожают и даже в 12 (не все, но не редкость)... такие реалии, к сожалению.

спасибо, теперь мне не придется читать ) автор тоже разочаровал, первая книга понравилась, а теперь хочется повторения и видимо не светит

Не, ну а вдруг понравится? Начало в принципе неплохое.

мне вторая не понравилась, а третья, судя по всему, не лучше

Вторая - то да. Метания ГГ в поисках мужа абы какого уже.