red_star

28 апреля 2016 г. 07:21

Хорошая простая вещица. Я теперь понимаю, чего мне отчаянно не хватало в Стальных пещерах Азимова и чего так много в «Имею скафандр, готов путешествовать» (1958) Хайнлайна. Иронии, простой, нормальной иронии.

В прошлый раз я читал Хайнлайна в 2014, в самые жаркие дни июля, когда новая большая война в Европе казалась почти неизбежной и я не очень понимал, как мы выберемся из отпуска в Италии домой. Я читал Луну - суровую хозяйку (1966) и пытался отключиться от жутковатой обстановки.

«Имею скафандр…», конечно же, заметно проще, чем «Луна…», но обладает всеми фирменными признаками. Отличный юмор, изрядно смахивающий на оный в книгах Дугласа Адамса. Продуманность технических деталей (земных, по крайней мере). Незамысловатый, но любопытный сюжет.

Несколько испугала меня повторяющаяся уже во второй книге (первой была Дверь в лето , 1956) тема любви к маленьким девочкам (с выпирающими острыми лопатками). Понятно, что, вероятно, это опосредованные последствия «Лолиты» (1955) Набокова, но как-то настораживает.

В остальном книга почти образец. Она явно была задумана как произведение для подростков, и в этих целях нашпигована ссылками на классику (для поднятия интереса к ней). Будут вам и прямые ссылки на Ганса Христиана Андерсена, и на «Трое в лодке, не считая собаки». И на Джона Картера с Земли, на его Барсум. Будут более скрытые ссылки на «Алису в стране чудес» и несколько пьес Шекспира. В этом плане Хайнлайн явно обладал хорошим вкусом.

Удивила меня и издевка над маккартизмом. Прямо в тексте Хайнлайн шутит по поводу часов ГГ, говоря, что они защищены от неамериканских влияний. Роберт обладал недюжинным гражданским мужеством, кажется.

Но это фон, детали фона. А на первом плане выпускник школы с тягой к технике, много шуток (особенно в начале), космические пираты, загадочные пришельцы. И скафандр, хороший такой, добротный скафандр. С ним хоть в другую Галактику.

Прочитано в рамках МФМ-16 Клуба книгопутешественников

насчёт прямых отсылок :)
читала это я Робертса, не к ночи он будь помянут, и по книге выходит, что его главгерой — начитанный такой сукин сын (извините), так и сыплет книжными аллюзиями. но почему-то не возникает желания за ним следовать. со всех восьмисот+ страниц ОДНО название выписала: Патриция Хайсмит, Незнакомцы в поезде (тем более, что и экранизация Хичкока упомянута). постараюсь ознакомиться.
а Хайнлайн золотце, люблю его ^^

Аналогично. Про Энкиду и Гильгамеша я читал и без Робертса, остальное не тронуло, хоть ты тресни. Хайнлайн веселый, это уже много.

в этом плане мне у него очень "Звёздный зверь" нравится ^__^

Возьму на заметку :)

В "Имею скафандр" Хайнлайн еще по школьному образованию хорошо так прохаживается.

Да, все с той же хорошо поданной иронией. Как извлечь кубический корень? Посмотреть в таблицу в конце учебника.

Автор, всё Вы хорошо написали. Кроме одного. Что за намёки на "тягу к маленьким девочкам"? Кип хоть раз раздевает свою маленькую подружку? Или подглядывает за нею? А может, у неё трусики видны? Знаете, с тем же успехом можно обвинить Владислава П. Крапивина в тяге к маленьким мальчикам.