27 апреля 2016 г. 19:09

5 Также потрясающе, как и мороженое со вкусом Бейлис

Оценка: 11 "вишен" из 10
Жанр: YA, роман
POV: от первого лица (от лица Эмили)
Герой-любимчик: Эмили, затем ещё и Элиас
Год написания: 2011 г. (издано в России в 2016 г.)

По настоящему узнать человека можно, только если не обращать внимания на внешность.

Это было... восхитительно.
Потрясающе.
Шикарно.
И ещё тысячи и тысячи эпитетов и синонимов.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Начиная читать, я думала, что:
а) тут будут сопли, сопли и... сопли
б) героиня будет "отбитой", то есть скучной, "картонной", типичной для книг жанра YA и NY
в) где-то к середине книги всё будет решено между Эмили и Элиасом

Ох, как же я ошибалась...

- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно...

Эмили... Это вообще отдельная тема. На вопрос: "ты знаешь какую-нибудь адекватную героиню книги?", я теперь смело отвечать: "да, знаю - это Эмили из "Вишнёвого лета"". Но правда, ребят, там где надо - она шутит, там где не надо говорить - она молчит, не позволяет по себе топаться всем этим "альфа самцам" а-ля "я-горяч-пошли-в-кроватку".
Да! Я. Нашла. Такую. Героиню. Счастье-то какое.

Знаете, как в типичных романчиках автор сначала пишет, что девушка такая вся скромная (ага, парчи не хватает только что), любит учиться, а по вечеринкам ходить? - да никогда в жизни! А потом... потом описывается вся её жизнь "во все тяжкие". И, конечно же, фраза, что она никогда себе такого не позволяет и не будет больше позволять, что она не такая и т.д. и т.п..Признайтесь, Вам такие герои тоже надоели.

А тут - всё идёт правильно, все поступаю правильно. Эмили любит учиться - она учиться, она не любит вешаться на каждого встречного - она не вешается на каждого встречного. Боже, давно таких логичных книжек не читала. Серьёзно.

- Знаешь что? Если бы в толком словаре были картинки, то твоё фото стояло бы напротив слова "придурок".

Элиас. Вообще, о нём как-то и говорить-то особо нечего. Вам лучше прочитать. Где-то типичен, где-то нет. Хотя, мне нравилось его чувство юмора (хэй, не закидывайте меня "ссанными тряпками" - подумаешь, ну нравится мне немного пошлый юмор, Вам же тоже - не скрывайте). И несказанно порадовало его поведение. Не такой уж он и "самоуверенный альфач", можете поверить.

Алекс. Если бы у меня была такая подруга - я бы прибила её. Правда. Александра думает (по большей части) о себе, что бы там не говорила Эмили. Да-да, она переживала, где надо, но... что-то было явно не то. Сейчас будет просто !МЕГА СПОЙЛЕР!, но когда родители Эмили попали в аварию, а потом, по прошествии времени, когда Алекс включила свой долбанный телефон - она как-то мало посочувствовала, и, дай ей волю, она бы тогда же начала рассказывать как и что у неё была с Себастьяном. Не знаю, может я просто придираюсь, но мне она категорически не понравилась.

Лука. Надеюсь, не только у меня появились мысли по поводу того, что Лука... скажем так, не совсем "Лука". И томик По... и мороженое со вкусом Бейлис... и клубничная "Маргарита"... товарищи, прочитавшие книгу, намёк поняли, мм?

Лука был как сахар, - не липкий, но очень сладкий...

<...>

- Ты похож на сахар, Элиас, - прорычала я и снова отвернулась.
- Такой сладкий? - его голос прозвучал удивлённо.
- Нет, такой же прилипчивый! - ответила я с издёвкой, закончив разговор.

P.S. когда-когда выйдет вторая часть?! Ужасно резко оборвалось, до слёз обидно.

Обложки (слева направо): немецкая - американская - русская - польская

картинка TheStrays

Стоп.
Будет. Вторая. Часть???

Ага, будет. Вопрос только - когда?
Вторая книга (аннотация)
Она есть на английском и, собственно, на немецком.

О, эта новость почти вылечила боль моего разбитого сердца)

Теперь мысленно (а может и нет) ругаем издательство, чтобы оно побыстрее переводило на русский сие творение)

После прочтения "Каждого последнего вздоха" снова есть, чего ждать :)

Да, согласна с каждым словом, тут прям выложены все мои мысли после прочтения книги)) Кстати, Алекс мне тоже перестала нравиться ближе к середине книги, а момент на их вылазке, когда эта "подруга" начала молоть языком, меня просто ввёл в ступор. Я бы на месте Эмили прихлопнула её в ту же секунду. И о Луке я думаю точно так же) Теперь остаётся только ждать переведенного продолжения)

Будем надеяться, что продолжение не будет скомканным и написанным на "лишь бы закончить серию", как часто это случается.