Taile

27 апреля 2016 г. 17:37

Звонок в полицию казался розыгрышем. На дне озера женщина обнаружила скелет, и долго не могла объяснить, а оператор понять, что она имеет в виду. Женщина – гидролог в разводе, в поисках мужика, но шансов его найти все меньше. Как профессионала ее больше волнует, что вода из озера стала уходить, а оно само обмелело, чем то, что она нашла труп. Скелет принадлежал мужчине, пролежавшем на дне не одно десятилетие, и о том, что он не утонул, говорила пробитая кость черепа. К нему был привязан радиопередатчик русского производства, его использовали для прослушки во времена «холодной войны». Можно предположить, что это либо был шпион, либо сотрудник посольства, либо был как – то связан с ним, но точно можно сказать одно – исландцем он не был.

Исландский писатель детективов понравился мне с первого взгляда, с первой книги, которую я у него открыла, и потом долго ждала, когда же появиться эта. И вот всегда то, что долго ждешь – разочаровывает. Завышенные ожидания, томительные мгновения и вот в руках книга, которую хочется отложить и взять что – то другое. Среди поджанров детективов у меня есть нелюбимые – это криминальные с мафией и подругами и беде, и шпионские, где политические игры соединяются вместе с историей. И вот «Пересыхающее озеро» относится именно к этому виду.

Прошлое в романе происходит в университете Лейпцига, где помимо местных обучаются и иностранные студенты, в том числе и из Исландии. И за ними пристально следят, не позволяя высказывать крамольные мысли. Их вербовали, на них доносили. Некоторые из них просто хотели учиться, а некоторые были очень активными, идеологами, стремящиеся в партию сопротивления. Судьба их в итоге оказалась незавидной.

Настоящее в романе – это следователь Эрленд и его поиски истины. Мужчина, который больше всего из всех преступлений заинтересован исчезновениями. Все из –за того, что его брат пропал в детстве в горах, и Эрленд до сих пор его ищет. У него двое детей, с которыми он не ладит, да и не общался ровно до того момента, пока они не стали взрослыми. Его дочь Ева, наркоманка, потерявшая ребенка, и в прошлых книгах Эрленд много с ней возился, пытаясь помочь.

Имеет ли убийство срок давности? Действительность чаще всего говорит «да», но в книгах, и в наших умах, всегда хочется того, чтобы тот, кто причинил зло, получил обратно куда больше негатива.

О! Идешь вперед вместе с Эрлендом? Респект!

Как там с матом? Много в книге?

Мата не заметила, но сама история показалась растянутой и несколько скучной. До этого его книги были интереснее.

Понятно! Спасибо! ))