timeladyrose

27 апреля 2016 г. 17:07

О, мой любимый Фрэнсис Скотт! До чего же я люблю его истории и его героев! В этой книге собрано 3 цикла: о Бэзиле, о Джозефине и о Гвен.

Итак, Бэзил. Юноша, который стремится быть лучшим во всём - будь то учеба, футбол, отношения с девушками. Но не всегда это стремление понимают и принимают окружающие его люди. И не всегда Бэзилу удаётся быть лучшим. Что его очень и очень расстраивает.
Он пытается быть идеальным, как та золотая монета, которая стремится понравиться всем. И из-за этого юноша частенько попадает в самые различные нелепые ситуации. Он теряет друзей, отталкивает девушек, ставит себя посмешищем перед школьными товарищами. Юношеский максимализм, эгоцентризм, стремление быть лучше всех - это бьет через край. Бэзилу хочется этого "успешного покорения мира", более того, у него даже есть планы и идеи, как это сделать. Есть цели, есть амбиции, есть внутренний стержень. А что из этого выйдет? Время покажет.

Далее Джозефина. Наименее симпатичный мне персонаж из цикла. Глупенькая, поверхностная девочка, у которой на уме только мальчики, свидания, любовь-морковь, наряды и вечеринки. Все ее размышления, вся ее жизнь, ее цели сводятся к одному - влюбить в себя очередного несчастного идиота, поиграться с ним и выбросить, когда надоест. Хотя, сама Джозефина оправдывает себя тем, что ищет "своего единственного". Только сколько этих "единственных" проплыло через ее объятья? Глупая, пустая кокетка, вызывающая у меня лишь презрение и малую толику жалости.

И последняя героиня, Гвен. О ней написано немного. Гвен еще слишком юна и наивна. Она еще не доросла до мальчиков, любовей и вечеринок, а мысли о "успешном покорении мира" даже не приходят в ее маленькую головку. Но она мечтает поскорее вырасти, чтобы всего этого добиться, чтобы попробовать, вкусить этот сладкий и запретный аромат "взрослой жизни".

Три такие разные и такие похожие истории о молодых людях того славного, ушедшего поколения. Об их жизненных ориентирах, мечтах и целях, юношеском максимализме, так присущем всем нам. У каждого из героев своя жизнь, своя история. Но их объединяет именно эпоха, дух времени и желание "успешного покорения мира".

В который раз восхищаюсь Фицджеральдом! Какой он тонкий психолог, какой знаток "душ человеческих"! Как же ярко и чувственно он смог передать миры и характеры трех таких, по сути, разных людей! Как смог описать всю ту гамму чувств, эмоций, что испытывают герои, как живо, динамично и интересно рассказал нам об их приключениях и жизненном пути. Наверно, за это я его и люблю :)