27 апреля 2016 г. 13:00

После единогласного признания фантлабом «Отеля «Новая роза» киберпанком я осталась в дичайшем недоумении от того, что в итоге прочитала. Даже не поленилась, залезла в гугл и убедилась, что протирать очки рано – в рассказе от типичных жанровых атрибутов только если туманное технологическое будущее с упором на генетику, да давление мега-корпораций. Ладно, наплевать на несоответствие жанру, пускай бы герои оказались интересными и сюжет не пробковым – но фиг же.
История крутится вокруг хэдхантеров, лавирующих между мега-корпорациями и сомнительной любовной драмы. И.. мне на протяжении всего повествования было абсолютно побоку происходящее, слишком мало я знаю о героях, а то, что успела узнать – вызывает только скуку. Обычные статисты, которые погорели на поле деятельности с высоким уровнем опасности. А лавстори – это список обжиманий в разных локациях и двухштриховое обозначение якобы каких-то чувств. Такое ощущение, что я влезла прямо в середину какого-нибудь длинного цикла коротких рассказов, раскрывающих одну большую идею, но в такой обрывочной и скупой манере я точно не могу оценить задумку автора. Незачет с оговоркой, что Гибсона надо читать не в отрыве.

annikeh