27 апреля 2016 г. 11:12

Читал в оригинале, поэтому возможно некоторые детали от меня ускользнули. Как я понял, это произведение охватывает жизнь нескольких чёрнокожих людей - мужчин и женщин - в Америке начала-середины 20 в. И это отвратительно. В сценах секса видна простота и животные инстинкты. Ни о каких вершинах человеческого развития говорить не приходится. Может, в то время многие были такими, не только чёрные. Да и вообще, не всем же быть интеллектуалами. Но всё-таки я бы не хотел так жить. Чтобы мир состоял из бесконечного труда, быта. Персонажи не читают книг, не заканчивали школы, им плевать на собственных детей, они всю жизнь надрываются ради копеек, на которые едва могу прокормить себя и семью.
Сцена изнасилования в конце на мой взгляд оторвана от общего сюжета. Я не понял, каким образом уже написанное могло к этому привести, словно я иду, и вдруг врезаюсь в непонятно откуда взявшийся столб. Может, так и задумывалось.
Кстати, в книге ещё присутствовало послесловие, которое автор посвятила разъяснению цели написания данной книги, но, к своему стыду, я его почти не понял, а перечитывать со словарём не стал.

Повествование - конец 30-х - начало 40-х, с флешбэками лет на 15-20 ранее (детство и юность Чолли, Полин, Мыльной Головы). И да, представьте, в середине прошлого века в США чернокожие примерно так и жили: трудились на непрестижных работах, не получали высшего образования, ютились в хибарах. Где-то люди так живут и сейчас. Это правда жизни. И о высоких материях в данной ситуации речи не идет, но никто не отменял искренних человеческих чувств и стремлений.
Книга непростая даже на русском языке. Временами я останавливалась и обдумывала некоторые эпизоды, пытаясь сложить кусочки паззла. Если уровня владения английским не хватает - попробуйте что-нибудь другое. А книга достойная. Очень советую почитать в переводе - кстати, перевод, выложенный в Сети, весьма хорош и адекватен. Может быть, тогда станет понятно и про быт, и про изнасилование - они вполне обоснованы.