Kasumi-sama

27 апреля 2016 г. 08:31

5 Снежная норвежская сказка

Чудесная, волшебная, добрая и очень снежная история! К ней хочется применить множество добрых слов, потому что она дарит радость и нежность.
Дело было в Норвегии — заснеженной суровой стране, не одно поколение которой выросло на сказках, преданиях, легендах, героями которых были тролли и фавны, гигантские белые медведи исбьорны и огненные саламандры, горгульи и кентавры, и многие другие. Но, как оказалось, что эти необычные существа — не просто давно забытое прошлое, они живут среди людей и вершат свои добрые или злые дела.
Главная героиня этой истории — девушка, которой мать не захотела дать имени, несмотря на поверье, что безымянных крадут тролли, девушка, которая обладает даром говорить с животными и птицами, девушка, за которой пришел исбьорн.
Ласси (или по-норвежски «пика» — девочка) отправилась в ледяной дворец, чтобы прожить там год и один день, дабы снять злые чары, наложенные на белого медведя. Но любопытная молодая девушка не была бы таковой, если бы не захотела узнать, в чем же дело. Чем-то мне это напомнило сказку про Красавицу и Чудовище (или про Аленький цветочек, если хотите), и я, если честно, очень боялась, что ласси не вернется после того, как навестит отца, сестер ведь у нее тоже много, хотя они и не такие вредные, как у младшей дочки купца. Но тогда все обошлось. Любопытство девушки взяло верх в другой момент. Но, как потом выяснилось, не только она так поступила — множество девушек до нее уставали от неизвестности, мучавшей их, и нарушали не известные им правила. Хотя, давайте поговорим начистоту. Если вам совсем не интересно, что происходит в месте, где вам предстоит прожить целый год, кто эти существа, окружающие вас, которые ничего не могут толком сказать про свое или ваше пребывание здесь, зачем столько комнат, заставленных странными вещами, то я бы на вашем месте начала беспокоиться за свое здоровье, ибо любопытство просто заложено в человеческую натуру, а тем более женскую. Ну не может совершенно нормальный человек просто принимать все эти невысказанные условности как данность. Это противоречит природе людей, на мой обывательский, взращенный на сказках, взгляд. Так что с одной стороны, чисто по-человечески, я могу понять поступок ласси. Но с другой стороны, читательской, мне обидно, что она не смогла дотерпеть, хотя, без этого ведь не было бы и истории. Так что все к лучшему, господа!
Что могу сказать. Если вам хочется окунуться в мир, где оживают легенды, где водятся заколдованные принцы и злые тролли, где отважные девушки живут в ледяных дворцах с гигантскими белыми медведями и путешествуют на крыльях четырех ветров, то эта книга однозначно для вас! Не упустите свой шанс окунуться в снежную норвежскую сказку, окутанную ледяной колдовской стужей и согретой чистой любовью!
Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»

Ох не зря она тебя так преследовала =)))

Да-а-а)))) Не зря!
Я знала, что она мне понравится. Мне ее же "Принцесса полночного бала" очень запомнилась - приятная книга, необычная. Так что я очень рада, что "Солнце и луна, лед и снег" мне в котиках выпала)

Ну буду держать кулачки, чтобы в новой тройке еще что вкусненького попалось =)

Уже лечу утверждать вкусняшку! :))

Главное, чтобы она там была. Хотя я на одну из книг делаю ставку, что ты ее выберешь =D

Она там точно есть)) Иди проверяй, угадала или нет ;))

Не угадала =) Позор на мои седины, не играть мне в казино =D

Ничего, не расстраивайся)) На следующей тройке угадаешь))

Да ладно. Не корову проигрываю. Тоже скоро к тебе постараюсь наведаться. Начала в аудио слушать

Ура!! :)
Жду!