26 апреля 2016 г. 19:20

Серия "Хроники темного универа" - подростковое фентези, вроде бы очередное "одно из многих". Но Саше Готти удалось удивить - интерес к истории с первых страниц. Для меня книга оказалась удивительной, невообразимой, пикантной, неповторимой смесью уже прочитанного и любимого, и при этом чего-то нового и волшебного.
Проводим параллели: номер раз - "Часодеи". Главная героиня - девочка-сирота, грустная и одинокая (даже фамилии одинаковые - Огнева), вдруг мир вокруг резко меняется на тайный, волшебный.
Влада Огнева из обычной школы с ненавистной алгеброй попадает в МУН(международный университет нечисти) - Темный Универ и изучает вампирологию и троллеведение! Номер два, сравниваем с Гарри Потером, с Хогвартсом.
События происходят не в волшебном, параллельном мире, а здесь и сейчас, в Москве, рядом с ничего не подозревающими обычными людьми ("Тайный город" В.Панов)
Невозможно не упомянуть про любовную линию, про запутанные отношения главной героини. Интрига сохраняется до последних страниц - кого же выберет главная героиня - обаятельного вампира или веселого оборот... то есть тролля (ну как унылые "Сумерки", да, хотя намного динамичнее и со всеми подростковыми эмоциями - от любви и дружбы до ненависти, типичное подростковое "всё или ничего").
Про троллей хотелось бы упомянуть особо. О, это не те привычные нам скандинавские великаны или тупые громилы! Тролли Темного Универа милые, симпатичные юноши, любящие по-дружески подшутить, "заморочить", потрепать нервы окружающим. Похожи на интернет-троллей, развлекающихся провокациями в сети.
И, конечно, главная загадка - сама Влада. Мама светлый маг, отец нечисть-вампир. Невозможное! Кем она стала? Как победить неправильных, наглых и жестоких, светлых магов? Что её ждёт, какие ужасы готовит для неё главный враг, погубивший её родителей?
Яркая смесь. Необычно, легко, но не негкомысленно, с юмором. Мне история понравилась, жду продолжения.

Глупо проводить параллель между этими героями, на мой взгляд, они совершенно разные, а общая фамилия не делает их более схожими.