Kaarani

по раздаче кебабов

26 апреля 2016 г. 19:10

5 Его Величество Мартин Беспощадный

Даааа, это я :)
Вы наверное удивитесь, если я дам вам знать, что мне совсем не о чем печатать этот отзыв. Хотя, наверно, вам по фиг.
На самом деле, вторая часть наикрутейшего фэнтези вышла скомканной, если так позволите мне выразиться. Хотя я не буду спрашивать у вас позволения. Если скомкать лист формата А4, а потом вновь попытаться его разгладить, то текст будет более ясным и понятным по смыслу, чем "битва королей".
Эту книгу можно читать как отдельное произведение не входящее в цикл льда и пламени, что отнюдь не занизит качество произведения. Ну а почему бы не считать его самостоятельным? Смотрите.
Король умер, на его место метят сразу несколько новеньких королей, а дальше сюжет уже зависит от умения автора крутить вертеть, а Мартин умеет это делать, не мне вам рассказывать. Иногда, старина Джордж прагматичен и банален - ход следующий в партии легко читаем, а порой весьма и весьма непредсказуем. Что позволяет ему не попадать под мой гнев. Ведь непредсказуемость не дает мне право его ругать за предсказуемое развитие событий.
Почему эта часть мне понравилась меньше? Наверно потому, что остался какой-то мрачный... не знаю как это обозвать, не осадок, а скорее... вот серая, пасмурная аура у произведения.
Конечно же меня бесили герои. Как обычно :) Без этого никуда. Меня бесила их тупость.
В одной из глав, леди Кейтилин, предложила отличный вариант созвать великий совет, в который вошли бы Станнис, Ренли и Робб. Но нет же, всем чихать и в итоге мы имеем то, что имеем; то, к чему все и шло.
Есть одна мудрая мысль: "каким бы король плохим не был, следующий может быть еще хуже". Нет, эти слова не означают, что я принял сторону Малфоя. Я хочу сказать, что король Роберт пил, таскался по левым бабам, но при нем было королевство. Объединенное королевство!
Герои:
Дейенерис. Мое отношение к ней никак не изменилось после отзыва к первой части. Наверное потому что в такой толстой книге все что она сделала, прошла через пустыню и поела, набралась сил. Молодетс, мать драконов. Mission Complete.Не знаю за что ее так любят, пока она абсолютно никакая и читать про нее главы было мукой, интереса ну никакого. Продолжаем терпеливо верить, что дальше будет интереснее.
Джон Сноу. Глав с этим героем катастрофически мало. В случае с Джоном, ситуация обратно пропорциональна Дейенерис. Строк о нем мне не хватало, потому что герой явно является эпицентром событий цикла. Если вы смотрите сериал, но не читаете книгу, вам будет многое о нем не понять.
Кейтилин. Я удивил сам себя, так как эта женщина перестала меня раздражать. В ней проявляются проблески здравого смысла и логики.
Теон. Просто дебил, бесит хлеще Визериса и Малфоя. Во-первых, мне не нравится актер, который его играет. Во-вторых, он что в сериале, что в книге не понравился мне с самого начала, паскудством воняет за много лиг от этого героя. Просто дерьмо.
Арья. Очень переживаю за этого перса, потому что она истинная дочь Эддарда Старка (любимого персонажа), такая, прям, живчик вся из себя, но с каждой последующей главной, все дальше отдаляется от цели и поэтому за нее переживаниями обрастаю. Хочется уже поскорее, чтобы Старки объединились хотя бы в последний раз перед бурей. О, ведь следующая часть как раз называется соответствующе. Мартин, Позволь Арье увидеть Робба и Джона... :( грустьпечаль.
Робб. Никакой. Вторую книгу идет и все никак не дойдет. Сам не знает куда идет. Да-да-да, мне с моего трона кожаного из ИКЕЯ легко говорить, возмущаться и печатать слюнями капая на клавиатуру, но ведь он никакой. Скучно. Где ж от него народ на посевную не разбежится, если он сидит и ни черта не делает. Мартину тож на него накласть, потому что он обе его битвы описывает, первую - в полторы страницы, а вторую - пересказывая глазами других и то, из клюва ворона... Зима близка, а он с внучкой Чаплина заигрывает... :) Вкус у него хороший, конечно, но иди сука воюй, зачем ты нужен в книге тогда? Станнис пошел дал люлей, сам быть может получил, Ренли пошел, Бейлон пошел, Тайвин, который тоже сидел на жопе всю книгу в итоге все же сдвинул зад, а Робб не понять че там делал все это время. Мартин даже не удосужился к финалу второго тома пары строк о нем чиркануть. Говорю ж, чихать ему.
Станнис. Просто дебил.
Джейме. Сидит себе, сидит, но про него почему-то интересно читать, хотя о нем Мартин и вещает только через Кейтелин и все же, он как герой интересен, поэтому приходится подбирать крошки текста как голубь, когда про него где-то кто-то вспоминает.
Санса. Молодец, перестала быть слепой дурой. Дерзай. Новый сезон заспойлерил тебя мне.
Тирион. Чуть не забыл про карлика. Ну что сказать. А что тут скажешь? =) Почитаем - увидим, да?
Серсея. Хочу, чтобы тебя подстригли под мальчишку, содрали одежду и выкинули в разъяренную толпу, ну или дали в руки инвентарь и отправили загоны чистить.
Бран. Герой перестает для меня быть скучным. Вообще это круто, когда герои по ходу произведения меняются и из безнадежных превращаются в значимых. Лично для меня, как для читателя.
А теперь, на десерт, вопросики. Все то, что осталось для меня с пометкой "повышенный интерес"
1. Где ты, Станнис?
2. Дальнейшие телодвижения Джона Сноу.
3. Удастся ли Сансе задуманное?
4. Хочу, чтобы Тайвин раскрыл секреты телепорта, тоже хочу слетать, с его скоростью перемещения по королевству, до Центавра и обратно.
5. Дальнейшая судьба Арьи Старк.
6. Грейджой, который перевертыш, я не совсем понял, что с тобой? Мартин как-то не любит описывать интересные моменты, в этом же можно его упрекнуть и со сценой казни из первой книги.
Ну, вроде с вопросами покончили. Как видите, драконихи в интересующем меня нет.

Карлик спустился с лидирующей позиции любимых героев. На данный момент для меня важна судьба любимых героев в следующем порядке:
1. Джон Сноу
2. Арья Старк
3. Тирион Ланнистер
4. Эддард Старк. Судьба Нэда мне известна, все равно он для меня топчик! ;)
Вот такой не типичный для меня объемом отзыв.
Пока! ;)

картинка GeorgijBarbashov

Рецензия - супер! Получила море удовольствия))
Я сейчас как раз перечитываю "Игру престолов", так что эмоции "сочувствующих и сопуствующих" весьма актуальны.
По отношению к персонажам у нас с вами много совпадений, начиная от смертельно скучной Дейенерис, заканчивая рвотными позывами в сторону Теона. Единственное расхождение по Джону Сноу, к нему у меня очень двоякое отношение, книжный мне интересен и явно перспективен, сериальный - отвратителен, в большей мере благодаря неудачному подбору актёра.
P.S. Хочется обсудить многое, но приходится дозировать, так как спойлерно (все имеющиеся книги прочитаны, имеющиеся сезоны сериала просмотрены дважды).

Спасибо. Обсудим еще, если не забудете :)
Сериальный Джон отстает 100%, но на мой взгляд не из-за актера, а из-за того, что по книге заметно - это один из главных персонажей всего цикла. На нем много завязано. А в сериале через многие моменты переступили. Например, по книге понятно, благодаря намекам, чей Джон Сноу на самом деле сын, а в сериале на этом точно акцент не был сделан.