AnaRayne

26 апреля 2016 г. 16:17

Всю книгу Терри Гудкайнд упражнялся в кратком пересказе прошлых серий. Он и раньше так делал. Но к девятой своей книге достиг невероятного мастерства в этом нелёгком деле. Это же надо уметь, а вы что, думали, всё так просто, взял да пересказал? Это ж почти магия. Найти нужное место в плавно текущей истории - такое, чтобы события в настоящем ловко связать с событиями в прошлом. Пересказ не должен бросаться в глаза, как это бывает в сериалах. "В предыдущих сериях..." Гудкайнд работает более тонко - ты читаешь себе книгу, ничего не подозреваешь, уже в событиях "сейчас", и внезапно... Ну, скажем, берётся Ричард за Меч Истины. И тут же Гудкайнд расписывает абзац-другой о Мече Истины - а вдруг мы забыли, что за меч такой? Или нашёл Ричард в башне колодец сильфиды - Гудкайнд хватает за хвост удачу и пересказывает нам все места, куда Ричард путешествовал в ней, а заодно и древние времена упомянуть не забывает, когда сильфида была создана, и Коло, и великую войну. Или вот в кадре морд-сит - на случай, если мы запамятовали, как всё было с морд-сит, Гудкайнд бегло осветит нам всю их историю от Даркена Рала до Ричарда Рала, и в сотый раз скажет о Денне, конечно. Ну а если кто-то из героев невзначай упомянул сестёр Света - Гудкайнд, коварно потирая ладошки, пустится в подробные объяснения того, кто такие Сёстры Света, и чем они отличаются от Сестёр Тьмы, и кто у них первая аббатисса, и кто вторая, и как они учат юных волшебников, и какие книги у них во Дворце, и как там Ричарду было плохо.
Спасибо, конечно, дорогой Терри, но мы знаем! Мы про это читали! Восемь частей твоего цикла мы читали, Терри, и даже если память в каких-то моментах подводит нас - пары намёков было бы достаточно! По разговорам и мыслям героев мы всё вспомнили бы, да и просто могли бы прошлые книжки взять в руки и полистать.
Ни одна глава "Огненной Цепи" (условно, а всё же) не обходится без повторений. Кратких и не очень пересказов. Не хочешь их, не ждёшь их, а они всё равно есть. И если их все выбросить из книги, она, ну точно же, станет раза в два меньше. Если бы не пересказы - а ещё дикая манера описывать на две страницы то, что уложилось бы в две строчки, - мы скорей добрались бы до сути. Интерес, может, и не угас бы. А так - угас. Почти совсем. И желания узнать, что ж там такое с Кэлен, под конец уже просто не было.
Гудкайнд, по-моему, сам себя загнал в тупик. Загадка с исчезновением Кэлен из памяти всех людей, кроме Ричарда, была в каком-то смысле интересна - а нужна для того, чтобы... привести нас к шкатулкам Одена. С которых мы начинали. Замкнутый круг. Снова шкатулки, снова лоза выросла, снова Владетель рвётся из подземного мира, всё снова то же самое. А зачем? У нас вроде бы главный противник, злодей всея Нового и Древнего миров, - Джегань. Так пусть Джегань и действует наконец. Открыто, серьёзно, затмив собой и Даркена Рала, и Сестёр Тьмы, и всех на свете. А его в этой книге вообще НЕТ. Где-то там за сценой, а всеми делами ворочают Сёстры Тьмы. И шкатулки. Ну неужели Джегань не мог бы выдумать какую-то новую магию, сильнее, серьёзнее, разрушительнее? Зверя выдумал. Книжка там про конец света есть. Зачем эти несчастные шкатулки, а?
Идея с исчезновением человека из памяти всех, кто его знал, мне понравилась - потому, что Ричард прав. Это может привести к разрушительным последствиям. Вместе с человеком исчезает всё, что он сделал, всё, чему научил людей, все даже слабые отзвуки его влияния, так? А Кэлен - Мать-Исповедница. Но единственный результат того, что о ней все забыли, - это изменение характеров Никки, Кары, Зедда и Энн. Всё. Ни событий государственного масштаба (а ведь Кэлен города объединяла, между прочим), ни хотя бы больших местных переворотов, ничего. Кэлен как Мать-Исповедница была символом, а как человек много важного делала и говорила - и что? Почему об этом ни слова? Всё замкнулось на Ричарде и компании. Хотя Кэлен не только его жена, но и большая фигура в мире. Может, конечно, об этом ещё будет дальше, но... сомневаюсь.
Идея мне нравилась по началу, а потом нравиться перестала. Из-за этого, а ещё из-за того, что, получается, она была нужна лишь ради шкатулок. А шкатулки у нас уже были. И как-то уж очень мелко это, для одной из последних книг в цикле.
Отдельная песня - персонажи. Что с ними? Никки, ни с того ни с сего влюбившаяся в Ричарда, ведёт себя как девушка из села. Ладно, допустим, её любовь к Ричарду как к носителю идеи свободы, человеку, который научил её любить и ценить жизнь, оправданна - только вот зачем она в сюжете? Что она даёт сюжету? Если бы Никки любила Ричарда, как Кара, например, как друга и человека, а не как мужчину, - это помешало бы ей его спасать? Ну а даже при наличии таких чувств - с чего бы она, женщина гордая, сильная духом, с выучкой Сестры, с особым характером, стала выражать свои чувства так? И вообще чувствовать так - как простушка из деревни, самая обычная женщина, со слезами, красными щеками, мольбами, фразами в духе "она сделала ещё один шаг, превозмогая боль ради Ричарда". Никки мало думает о свободе - думает, конечно, но Ричарда в её мыслях больше. А это уже не любовь свободного человека, это какая-то зависимость и влюблённость девчонки, не гордой и взрослой женщины.
Кара тоже какая-то уж очень игривая стала. И слишком женщина. Нет, против женщин я ничего не имею, но раньше, независимо от своего пола, Кара была Карой. Морд-сит. Морд-сит свободной, вольной, разумной, гордой и самодостаточной - и всё равно морд-сит. А теперь какие-то сюси-пуси, планы свести Ричарда с Никки... мда. Энн даже на самую первую ступеньку своего развития не похожа - до встречи с Кэлен она такой не была, почему стала сейчас? Зедд своими изменениями в характере раздражает меньше всех, но тоже немного раздражает. Один Натан остался самим собой.
Ну и совсем уж отдельная песня - это Ричард. Он самый разумный герой фэнтези из всех, что я знаю. Он говорит и делает правильные вещи. Он рассуждает здраво, думает, а не рубит с плеча, логически, а не с помощью каких-то заклятий, доходит до всего, ищет Истину и сохраняет порядок в мыслях... вроде бы. Ровно до тех пор, пока не случается что-нибудь с Кэлен. Кэлен ранена, Кэлен исчезла, Кэлен похитили. И у Ричарда напрочь отбивает всякий разум. Он бегает, кричит, плачет, стонет, падает в пучину отчаяния и дебри безысходности - и совсем, ну совсем не хочет думать головой. Всё, чему его учил Зедд и чему он научился сам, испаряется без следа. Думать о решении, а не о проблеме? Рассматривать разные варианты? Вертеть известные факты так и этак, толкуя их по-разному в поисках истины? Ричард умеет это делать, только если с Кэлен всё хорошо. А с Кэлен очень часто всё бывает совсем НЕ хорошо. Так что всю книгу лорд Рал будет ходить, бродить, плакать и отчаиваться, а потом за пару абзацев всё поймёт, и буквально так это и будет. "Я всё понял!" - воскликнет Ричард, а как именно понял, а почему раньше нельзя было понять? Да кому какая разница.
В общем, не очень-то понравился мне Ричард здесь. Разве что одну важную мысль он до людей доносит - они сражаются не потому, что их ведёт славный герой, а потому, что хотят быть свободными. Он не должен тащить их на себе, всё время указывать им, что делать, и вдохновлять своим примером. Он дал им, что мог, научил их, что такое свобода, а дальше они могут - и должны! - бороться сами. Что, собственно, они и делают под конец. Хотя бы что-то хорошее.
Ещё было любопытно копаться в тайнах пророчеств - древние хранилища, пустые места, червь, медленное исчезновение пророков и гибель дерева... Эта тема в цикле Гудкайнда меня давно и прочно захватила - борьба пророчества со свободной волей человека. И тема эта раскрывалась уже с самых разных сторон, полно и глубоко. Чего не скажешь об остальном. Глубокую Пустоту с её сеятелями снов упомянули пару раз и бросили, Джиллиан вообще фигура сквозная, почти не нужная, разве что книгу для Ричарда найти, да и в целом всё очень скомкано и мало. Лучше бы Гудкайнд новые аспекты своего мира раскрыл, а не сто раз к прежним возвращался.
Не знаю, чего ждать. Не знаю, что там за битва получится между Джеганем и Ричардом в конце. Я думала, Терри приберёг для нас нечто невероятное и большое - а он лишь вернулся к старому. Шкатулки меня не особо впечатлили. И новых идей в этой книге нет. Разум, свобода, непротиворечивость мира - это всё уже было глубоко и хорошо раскрыто в прошлых книгах. И пусть Девятое Правило Волшебника - одно из лучших, на мой взгляд (в полной мере в традициях объективизма!), в целом мы его и так могли сами вывести из всего, что было раньше. И если в прошлой книге Ричард ещё развивался, теперь он завершённая и цельная личность без оговорок, и зачем нужны были новые проблемы с Кэлен и новые сцены насилия (опять же с Кэлен) - не знаю.
Эх. Разочаровал меня Терри Гудкайнд. Теперь уже, наверное, совсем.