26 апреля 2016 г. 10:35

Вот лично для меня эта книга стала бомбической. Но не от того что книга просто бомба, а от того что от книги у меня бомбит :D
Даже, наверное не от самой книги бомбит, а от того хайпа который был раздут вокруг книги. На книгу ссылаются очень многие от известных личностей и политиков до преподавателей и колег. Все ее советуют, говорят что она перевернула их мир и т.д. но вся суть книги в том что автор говорит - shit happens. И всё. Просто shit happens. Спасибо Капитан Очевидность, я бы про это никогда не догадался сам...
Кстати, я бы на месте автора не выдумывал глупую теорию с глупым названием "Черный лебедь" а просто бы назвал книгу shit happens и потом бы всунул в книгу пару баек про то как кто-то что-то планировал но вдруг всё не получилось потому что всегда что-то идет не по плану.

Читая эту книгу, я постоянно думал - кому же она может быть полезна и я все таки придумал. Знаете, есть люди которые приходят к тебе и говорят "Слушай! я тут прочитал книгу как зарабатывать в казино! есть одна схема которая гарантирует постоянные выигрыши!" или "Я тут прочитал про одни графики по которым очень легко прогнозировать цену на нефть!" или "Я тут написал бизнес план и исходя из графиков мы окупимся и выйдем в прибыль через 6 месяцев". Вот для таких людей эта книга.

Если же вы не узнаете себя в выше описанных фразах, если вы планируете свой семейный бюджет так чтобы оставить какой-то запас "на черный день" и на непредвиденные расходы, то читать книгу нету вообще никакого смысла, так как вы и так понимаете что как что-то не планируй, а всегда может произойти что-то непредвиденное.

Единственный плюс для меня в книге это всякие байки из жизни и истории о том как кто-то где-то лажанулся но даже они написаны очень занудно и в них очень много воды от чего всё быстро забывается. Всё содержание книги можно было бы сократить до нескольких постов в блоге и при этом объем полезной информации не стал бы меньше.

Абсолютно согласен с AndyJ! Только начал читать по рекомендации друга, сказавшего: "знаешь, такая книга!!! Мои сыновья почитали, говорят, если кто не читал - с ним не о чем говорить. Сам собираюсь почитать на английском (типа "первоисточник")". А по-моему - муть, попахивает шизофренией. Может бизнесмены в ней что-то и найдут, а мне, врачу, пока она совершенно не интересна. Приложу усилия, попробую почитать дальше, а может и всю... Хотя вряд ли. Это как мою специальную литературу дать почитать немедику.

Получил кайф от прочтения начала этой рецензии =)