Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 апреля 2016 г. 09:02

Классикой российского исторического детектива принято считать книги Б.Акунина, более того, о новых авторах в этом направлении как правило пишут как о продолжателях дела Акунина, что неизбежно. Но факт – сложно занять какую-то свою личную нишу на этом поле. Вот Н.Свечину это вполне удалось, а Антону Чижу – пока не уверена. Исторических деталей в его романах маловато, а образ главного героя, пухлого следователя Петербургской полиции Родиона Ванзарова заметно уступает Эрасту Петровичу. Поэтому автор выбирает особый стиль – ироническое отношение к происходящему с высот XXI века. Вроде бы и пишем про век XIX, но мы-то с вами понимаем, что живем сто с лишним лет спустя. В результате по улицам Санкт-Петербурга бродит бог знает, каким ветром занесенный сюда чернокожий американец Вагнер Лав, участник хора «Spartacus», чья красно-белая эмблема почему-то совсем не нравится петербуржцам. Ушлые антрепренеры обнаружили этот талант, и отныне он будет петь под сценическим псевдонимом «Баскув» и лозунгом «Смарагдовый голос России». Когда такие вещи встречаются изредка, это смешно, но тут главное – не переборщить, и не раз автор рискует свалиться в разряд иронических детективов

Сама по себе завязка романа тоже перекликается с современностью, убийства происходят с участницами первого в Петербурге конкурса красоты. В буквальном смысле красота – страшная сила, и вот одна за другой обнаруживаются зарезанные конкурсантки. Следствие выводит нас на веселую семейку, не отягощенную проблемами нравственности… и пошло, поехало.

В целом мне понравилось. Закрученная интрига, бойкий язык, множество ложных ходов. Яркие второстепенные персонажи, бытовые зарисовки. Развязка… я ее ожидала, но все-таки хотелось дождаться авторского обоснования. И вот тут-то и не было ничего оригинального. Классическая причина преступления.

Прочитано в "ТТТ", Российский ретро-детектив, события которого происходят в конце XIX – начала XX века
Аня, Anutavn , спасибо!!! Это был удачный совет и открытие нового автора. Теперь надо вернуться к самому первому роману в серии

Оль, ну у нас примерно совпали мнения о книге)
Читалось с интересом (плюс я на отдыхе читала) но вот все фишки из ХХI века в ХIX немного покоробили, и да предсказуемый финал(.

Да, вот финал подкачал. То ли мы уже такие знатоки детективных поворотов и не раз на такое натыкались. То ли простая логика - а кто же еще?

Но в целом читалось с удовольствием. А ты остальные книги Чижа читала?

Не, не читала(. как то все не было случая)

Я, в целом, согласна. Добавила бы про стилистические ошибки: когда с этим сталкиваешься один раз, кажется - ну, просмотрели, с кем не бывает, но когда из книги в книгу - понимаешь, что у автора проблемы с языком. Хотя написано увлекательно, спорить трудно.

Я пока прочитала только вот эту книгу, она ироничная, увлекает, но хотелось бы большей стильности. Если у него и в остальных книгах такой современно-разговорный язык, то это не очень удачно

То, что разговорный - ладно, но временами бывают ляпы, типа тавтологии или лексической несочетаемости.

Это, видимо, небрежность письма плюс отсутствие профессионального редактора. Увы - характерно для современных писателей