panda007

26 апреля 2016 г. 07:56

5 Я. И ты.

На днях застала приятельницу в состоянии, близком к депрессии. Что меня несколько удивило: обычно она полна энергии и прыгает до потолка.
– Он меня не любит, – сообщила она трагическим шепотом.
– С чего ты взяла? – заинтересовалась я. – Он тебе сам сказал?
– Кто ж говорит такие вещи? Нет, просто он не проводит со мной столько времени, сколько мне нужно. И на письма отвечает через раз. И вообще постоянно недоступен.
– Ты же сама сказала, ему сейчас не до того. На него бывшая наседает, квартиру пытается отсудить, да ещё на работе неприятности. О какой романтической любви тут может идти речь?
– Что же мне делать?
– Оставить его в покое. Пусть разбирается со своими делами. А когда он придёт во вменяемое состояние, тогда и выяснишь, что там у него с тобой.
– Но я не хочу ждать! Жизнь-то уходит!
Определённо, нас как-то не так воспитывают в детстве. Вкладывают в голову много романтической чуши (вроде «на тебе сошелся клином белый свет»), но не рассказывают о простых законах человеческого взаимодействия. Например, о том, что никто не плох и не хорош, и все действуют по обстоятельствам. Понятно, кто-то больше озлоблен на белый свет, кто-то меньше, кто-то больше верит людям, кто-то меньше, у кого-то больше психологических проблем, у кого-то меньше, но в целом люди очень похожи. Своя рубашка всегда ближе к телу – и это нормально, если человек не доходит до состояния «только своя рубашка и дорога». Можно рискнуть здоровьем, положением, да и головой, если чего-то очень хочется. А потом недоумевать, «что это на меня нашло». Можно начать ненавидеть человека, которого знал всю жизнь, только потому, что он оказался «не той» национальности или у него иные взгляды на жизнь (у моих соотечественников я регулярно это наблюдаю в последнее время).
Пьеса Слободзянека абсолютно безжалостна. Если у кого-то ещё существуют иллюзии относительно человека, она разбивает их вдребезги. Люди в этой пьесе не гады, не звери и не какие-то исключительные экземпляры. И, тем не менее, вещи, которые они творят, за пределами человеческого понимания. Как можно убить невинного, да ещё особо изощренными методами и с видимым удовольствием? Да запросто. Надо просто убедить себя, что он – враг, а ты – молодец и защитник родины. Надо поверить, что всё позволено. Слиться с толпой или встать впереди толпы. И в этот момент ты не думаешь, что тебе придётся жить с этим дальше. Ты вообще не думаешь. Впрочем, некоторые живут так годами и верят в собственную непогрешимость. Чем больше гадят, тем больше верят.
Слаб человек. И страшен. Любой человек, не Петя и Вася, а я и ты. Неслучайно на вопрос легкомысленного журналиста: «кто самый большой грешник?» Мать Тереза ответила: «Я. И ты».

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"