26 апреля 2016 г. 05:53

5 Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

...эти слова явно не про ведьм. Во всяком случае не про таких, как Эсме "Матушка" Ветровоск, Гита "Нянюшка" Ягг и Маграт "Мокрая курица" Чесногк. Сказкам место только в книжках, иначе найдется слишком много фей, желающих устанавливать свои счастливые концы и наводить сказочную красоту на Естественный Порядок Вещей.
"Ведьмы за границей" - третья книга цикла про ведьм, и в ней Пратчетт обыграл классический сюжет о Золушке. Кроме того, задействовано еще несколько сказок - от камео Смеагола "Моей прелести" Голлума и Красной Шапочки до Принцессы и лягушки. Ну, а в связи с необычным местом действия - город-на-болотах Орлея - прекрасным фоном к происходящему будут магия вуду, крокодилы, бал-маскарад в замке Принца и Марди Гра. Сами понимаете, какой замес вас ждет.

Зеркальная магия заставила задуматься над зеркальным построением сюжета. Например: Матушка и ее отражение Лилит, две феи крестных, две волшебные палочки, две Золушки... Какая Золушка - настоящая: Элла, которая даже не мечтала о бале и так туда и не попала, или Маграт, которую всю дорогу притесняли две сестрички-ведьмы и которая танцевала с принцем на балу и потеряла туфельку?