tatius_malaya

26 апреля 2016 г. 01:16

5 Социальный статус.

Эта книга попалась мне на глаза ещё тогда, до печати, когда известны были лишь обложка и аннотация, а про серию «Настоящее время» и слыхом не слыхивала.
Прошло время и прочитаны три книги, куплена книга Смелик. А «Армас» всё никак не появлялся в поле моего зрения. Но зима отсекла мне даже мысль о произведении. Книга появилась, - да! - а желание ознакомиться с ней временно пропало. Зима...
Теперь книга прочитана - проплаканы последние строки под мелодию

Within Temptation – Bittersweet.

Агата ворвалась в сюжет суетно и естественно. Сюжет, по ходу развития которого девушка поведает о дорогих ей людях: Объекте, Вадиме, Коле, Суворове, других поисковиках и тех, кому они помогли вернуться к привычной жизни.

У агаты есть брат - Суворов. Названный, но оттого не менее родной. Есть друг - Саша, более известный как объект.

И есть Вадим, которого она увидела впервые 7 января. А уже лето и встреча в «Армасе», в штабе.
Агата с позывным Пират - явно любима костяком поисковиков отряда. Но не входит ни в один из них.
Агата - пациент. Таков её социальный статус. Примерно пять лет.
И она бегунок. Коля - бегунок. Но он бежит из дома. Агата же бежит от обречённости. От окружения, которое она не хочет принимать. Ведь она - из числа неравнодушных. Она отдаст себя, но не болезни. Делу! Принимать диагноз как должное не для бойца.
Агата не бежит от реальности, она вырывается из предписанных рамок. Ведь есть те, кому «здесь и сейчас» нужна помощь. Ане и Вове. Коле. Вадиму. С которым свели её уже поиски.
Агате пятнадцать лет, но её статус предопределил её раннее осознание себя в мире и шестнадцатилетний Вадим, который не ориентируется даже с компасом, а уж в жизни у него никакого желания, думается ей, ориентироваться нет и подавно. И потому парень кажется далёким от привычного окружения. Навещающих её Объекта и Суворова, печального и разрывающегося от подработок отца...

Семья, «Армас».
«Не боюсь ничего уже» ©
Агата не живёт ради будущего, весь её мир - настоящее. Мысли о возможной в любой момент смерти сковывает её и неожиданное предложение Объекта составить ему компанию в день города воспринимается ею как... нечто приземлённое. Жалость? Понимание? Ведь, придёт срок, девушке возвращаться к роли пациента.
И тут мама совершает непривычное - поступок. Дочку пригласили прогуляться? Девушка есть девушка, и плевать на социальный статус. Какое бы не было восприятие у матери Саши как поисковика, Саша Объект - лицо проверенное. Агате нужно платье, туфли, легкий макияж. И Агата чувствует непривычный внутренний подъём, как было в последний раз целую жизнь назад, в другой реальности. Этот день изменит жизнь Агаты и заставит попрощаться с шелухой убеждений.
И начать жить, смотреть в будущее! И нести ответственность.
И уж кому, как не Суворову, объяснять это ей и её семье.

У Агаты Армас больных клеток не обнаружено.

«...плачу. От счастья» ©