26 апреля 2016 г. 00:07

«Гений места» - это совершенно блистательная, увлекательная книга о разных городах мира. О них автор рассказывает, перемежая собственные впечатления описаниями атмосферы, запечатленной в книгах, картинах, архитектуре, опере, кино и т. д., которые создали великие обитатели тех мест. Некоторое время я считала, что лучший нон-фикшн в моей жизни – книга Эндрю Соломона «Демон полуденый. Анатомия депрессии», но Петр Вайль переплюнул его. Или, по крайней мере, плюнул в другую сторону.
Было очень приятно читать книгу такого образованного, внимательного к деталям человека как Петр Вайль. Человека, который – это очевидно – наслаждался всеми описанными городами и самим процессом пересечения пространства и его нанизывания на свое собственное время.

Меня привлекает индивидуальное восприятие и личное мнение. Я предпочту прочесть рассказ о том, какие рыбные магазины есть в городе и что значит рыба в жизни рассказчика, чем простой путеводитель. Даже самый толковый. Потому что для меня города – это люди. Так что мне чрезвычайно близка подача материала в «Гении места». Мы не только видим города, глазами их жителей, но и этих жителей глазами Петра Вайля. Учитывая то, что самого Вайля рассматривают уже наши, читательские, глаза, имеем завораживающую перспективу.

Полагаю, что книга о путешествиях должна в большей степени побуждать, а не просто информировать. После «Гения места» хочется ехать на первом попавшемся поезде и лететь в первом попавшемся самолете. Это означает, что книга удалась.
Петр Вайль написал: «Доступность рая – непременное условие существования. Легкодоступность – крушение мечты». И если в качестве рая представить желаемый город на планете Земля, то всё складывается идеально.

В главе о Японии Петр Вайль рассказывал, как японские дети фотографировались с ним, приговаривая «Санта, Санта». Он отметил, что ему было непривычно, так как на родине его обычно сравнивали с Карлом Марксом. А я думаю, что японцы ближе подошли к сути Вайля. Для меня он тоже такой себе Санта, подаривший миру прекрасную книгу «Гений места».

Спасибо Kisizir за совет. Это было здорово.
Флэшмоб 2016

Очень люблю эту книгу! И цикл передач по книге хороший.

Теперь и я её буду любить. Читала медленно, чтобы растянуть удовольствие. Я, конечно, нередко читаю хорошее, но хороший нон-фикшн встречается нечасто. Думаю, что максимум удовольствия должны получить те, кто неровно дышит по отношению к Италии. Но и мне тоже пришлось по вкусу.

А цикл передач я не смотрела. Но вполне вероятно, что некоторые из них посмотрю.
Теперь интересно, что ещё Вайль написал.

Мне еще "Карта Родины" у него понравилась, тоже смесь географии и личного, очень душевно.

Я к ней присматриваюсь как раз. Жаль, он пишет не про геев (почти), а то б я читала и была спокойна,осознавая, что и делом сразу занимаюсь. ))
Но очень уж хорош.

Упущение вышло с геями.)
PS Точила зуб на "Пенсию" Ильянена вчера, но она полторы тыщщи...