25 апреля 2016 г. 22:17

Кто-то когда-то посоветовал мне эту книгу как много чего объясняющую из сегодняшних реалий. Вспомнить бы кто - я б ему сказала пару ласковых.
Это же какие-то совершенно дикие выкладки, нагромождение фактов и выдумок, истории и мифов, и все не очень качественно притянуто за уши к "теории массы". А теория массы это вообще нечто невообразимое. Было диковато читать, что масса имеет цель, испытывает голод, у нее свои стремления, будто отвратительное живое существо.
Дальше -больше, есть оказывается массы мертвых, массы не рожденных, массы чертей, которые нынче, в век научных достижений стали... микробами! И даже сперма - идеальный пример целеустремленной массы. Где-то после первой трети книги уже тошнит от слова масса. Ибо все в мире служит автору для подтверждения теории масс.
Большую же часть второй части книги составляют подробные описания параноидального бреда а затем его разжевывание и объяснение через призму теории массы.
Или вот взять хотя бы этот отрывок:

Масса, как только она образуется, испытывает сильнейшие позывы к разжиганию огня и использованию его притягательной силы для ее собственного возрастания.
Воплощенный пережиток этих древних связей человек носит с собой каждый день и всюду — спички. Они представляют собой упорядоченный лес из отдельных стволов, каждый с легко сгорающей верхушкой. Можно зажечь их несколько штук одновременно или все сразу и так искусственно создать лесной пожар. Человек испытывает такое побуждение, но обычно этого не делает, потому что мелкость масштаба лишает процесс свойственного ему блеска.

Что? Да с чего он это взял? Вот вы испытываете постоянную тягу поджигать? Или носите с собой спички? Я вот нет. И в книге просто куча, если не сказать масса таких вот необоснованных выкладок и бредовых выводов. Такой поток словесного поноса мне давно не приходилось пропускать через мой бедный мозг.

Жестко, написать рецензию отбивающую желание читать эту книгу у вас получилось с лихвой. Но возникает вопрос неужели и правда все так плохо? Или возможно вы чего-то недопоняли. Проверять я конечно же поленюсь, после такого-то разгрома.