Fari22

25 апреля 2016 г. 20:40

5 Вудхаус, вы - гений!

«— Дживс, — сказал я, — я уже не раз говорил вам, но с удовольствием повторю: вы гений.
— Благодарю вас, сэр.
— Никто вам и в подметки не годится. Вы — единственный.
— Я стараюсь быть полезным, сэр»

Все-таки я не удержалась и решила в этом месяце прочитать еще одну книгу о приключениях Вустера и его верного камердинера Дживса, уж больно их дуэт мне приглянулся. Это первый «полнометражный» роман Вудхауса о Вустере и Дживсе. Как всегда Вустер попадает в различные передряги и все из-за своих друзей, которым он просто не может не помочь, а Дживс благодаря своей смекалке помогает ему выпутаться из них.

История очень запутанная: началось все с банджо, из-за которого Бертрам уехал из Лондона в деревню. Но дальше участниками разыгравшейся драмы стали однокашник и бывшая невеста Бертрама Вустера – Чаффи и Полина Стоукер, именно этим двум влюбленным он и пытается помочь. Но головной болью Вустера так же становиться отец Полины, его соседи – констебль Добсон и сержант Ваулз - и Бринкли, который изрядно заставил Вустера побегать. Но Дживс как всегда приходит на помощь.

Если честно, то первая прочитанная книга Вудхауса мне немного больше понравилась, но это не значит, что эта история плохая. Ни в коем случае! Веселая, лёгкая, добрая книга! Читать было одно удовольствие, и не замечаешь, как с этой книгой летит время. Просто отдыхаешь душой. Во время чтения улыбка не сходила с лица, и все благодаря тому, что книга пропитана добродушным юмором, смешными диалогами и не загружающими мозг описаниями (чего стоит то, как Вустер описал природу окружавшую его). Как всегда убедилась в том, что английский юмор самый лучший! Но самым большим плюсом романа являются его герои: начиная с главных персонажей и заканчивая второстепенными. Все они яркие, харизматичные. Берти Вустер – ходячая катастрофа, он притягивает неприятности как магнит. Может, он и не самый умный, и часто попадает в глупые ситуации, но зато он искренний и веселый. Как я его называю, «обаятельный болван». Не знаю почему, но он мне нравится больше, чем Дживс. Дживс, конечно же, без всяких сомнений стоит всех похвал. Он умен, деликатен, рассудителен, верен и ничто не может вывести его из себя. Герои настолько живо описаны, что кажется будто такая ситуация действительно имело место быть. И Вудхаусу, несмотря на минимум описаний, удалось прекрасно передать атмосферу аристократического Лондона. Ощущение будто являешься свидетелем всех событий происходивших в Чаффнел-Холле. Герои не оставляют равнодушными.

Хоть в этой книге нет какого-то глубоко смысла, но все равно в данной комедии автор высмеивает такой порок как лицемерие, грубая лесть, показывая, на что готов пойти человек, чтобы в итоге все свершилось по его плану. Сюжет не стоит на месте, постоянно происходит нечто комичное.

Советую прочитать эту книгу, когда за окном плохая погода, на душе скребут кошки, и, уверяю, ваше настроение сразу же улучшиться. Книга оставляет после себя только положительные эмоции, а плохое настроение мгновенно улетучивается. Если не читали, то настоятельно советую исправить эту ошибку!

картинка Fari22

надо бы мне сериал глянуть, такие лицааа)

Сериал мне тоже понравился. Фрай и Лори просто идеальные Дживс и Вустер)

У обоих взгляд на этом фото - прохиндеев))

Ну так оно так и есть!
Миляги, честное слово!

Действительно миляги))

Оххх, сериал обожаю) Лори и Фрай, что вместе, что по отдельности просто гениальны)
Книгу пока, правда, только одну читала, но даже при чтении кто представляется в голове? Правильно, Фрай и Лори, хотя сериал я смотрела гораздо позже чтения книги.

Я вот тоже до книги знала про сериал,поэтому уже никого другого в роли Дживса и Вустера представить не могла. Думаю они просто рождены для этой роли.

Начинать с самой первой серии - появление Дживса в доме.

...я велел ему входить и не стесняться, и он бесшумно скользнул в дверь, словно освежающий зефир...

Учту!)) Спасибо!

Как же они мне нравятся)) Всего две книги про них прочитала, но ощущение такое будто знаю их давно. К ним с первых же страниц прикипаешь душой)

Я их читаю очень давно, и меня не смущают ни похожие ситуации, ни сходные характеры... Просто взял книгу наугад, прочитал пару историй - и настроение поднялось )))

И все время хочется поделиться формулировками, метко и четко!

продолжаешь напоминать мне о моем упущении))

Да)) я сразу же о тебе подумала)))

прыятно)))

Так что жду, когда ты прочитаешь)) и надеюсь, что книга вызовет только положительные эмоции))

все будет) честно)

Мой любимый Хью Лори :))
Не знала о таком сериале с его участием. Спасибо за отзыв, присмотрюсь к автору!)

Обязательно прочтите)) Или сериал посмотрите))

А мне у Вудхауса больше всего "Положитесь на Псмита" нравится :)
Правда, примерно после 5-ой книги начала в авторе разочаровываться - дальше всё начинает казаться очень однотипным. Так что теперь кажется, что его, главное, не переесть :)

Согласна! Вообще с любым автором нужно не переесть. А пока даю себе перерыв от книг о Дживсе и Вустере.