Taile

25 апреля 2016 г. 20:06

В холодном и суровом климате Ирландии разворачивается детективная история о пропавшей и найденной в лесу девочки Кейт. Потеряшка нашлась, теперь главное установить, где она была и с кем. Расследует это дело Люси Блэк, недавно переведенная в этот отдел. Это место, этот город ей знаком, в нем она провела все детство, а сейчас вернулась обратно, чтобы ухаживать за впавшим в маразм отцом. Каково же было ее удивление, когда первое ее серьезное дело приняло неожиданный оборот. Вместо 16 – летней Кейт они нашли в лесу другую девочку, куда младше. Маленькую Элис в пижаме, замерзшую и пугливую. От шока у нее отнялась речь, а то, что видимо она, видела, заставило ее бояться людей и никого к себе не подпускать, кроме Люси, которая ее нашла. Люси всегда хотела быть детективом, и, по сути, пошла по стопам родителей. Только вот сейчас отец совсем плох, а мать до сих на работе и занимает высокий пост – помощника начальника полиции. Свои родственные отношения они не афишируют. Люси холодна с матерью, как и та с ней, после того, как ушла от отца оставив всю опеку ему.

Люси поручили дело Элис, и перевели в другой отдел. Она не рада, но ровно до того момента, пока не обнаруживает на пижаме частички крови, принадлежащей родственнику девочки. И немного волос, принадлежащие пропавшей девушке Кейт. И тут две потеряшки обрели связь, а Люси обрела повод проявить амбиции и раскрыть дело. Полицейское расследование, как это часто бывает крепко завязано с личной жизнью детектива, в данной истории с ее отцом, который все время бормочет: «Джанет», но дочери это имя незнакомо, и она делает все, чтобы разыскать эту женщину.

Спокойный, ровный и крепкий детектив, не преподносящий никаких сюрпризов. Прошлое отца, маленькая девочка в лесу, похищение подростка, все взаимосвязано, и во всем предстоит разобраться Люси. С легкостью прочла, с легкостью закрыла и также легко забыла. Именно та книга, которая долго в памяти не останется.