25 апреля 2016 г. 18:50

Увлекательная, по-мальчишески задорная книга, которая, как мне кажется, создана для всех возрастов - без оговорок. Да, в ней есть тот самый советский патриотизм, стоящий на грани, но для меня он был вписан в мир героев Кондуита и Швамбрании органично. И даже в какой-то степени познавательно, словно перед тобой еще раз открыли завесу истории с ее плюсами, минусами, пафосом и разными мелочами, которые составляют жизнь.
Можно сказать, что "Кондуит и Швамбрания" - это книга взросления. Она об идеалах, переменах и способах их принятия, она о воодушевлении, людях и в то же время она всецело отдана двум своим главным героям, двум братьям, Леле и Оське (надо признаться, но мое сердце прикипело к очаровательному младшему брату), создателям удивительной страны Швамбрании, за становлением, развитием и падением которой читатель будет следить с первой и до последней страницы. И надо признаться, мне было грустно расставаться с этой детской мечтой героев. Я прекрасно понимала авторскую задумку, эту метафору, и даже оговорка в конце напрашивалась сама собой, но, быть может, мне было отчасти печально, что Швамбрания не исчезла, растворившись радугой в детских воспоминаниях, а рухнула, как тот самый нелепый домишко.
И с этой точки зрения, могу сказать: эта история способна заставить сопереживать персонажам. Потому что автор на ее страницах из удивительно складных, неожиданных, емких и попросту красивых словесных конструкций возвел целый мир, показав его изменение в жерновах истории (чего только стоит итоговый список, в котором емко отражены судьбы). В этом плане до ужаса понравилась особенность Оськи неправильно запоминать слова, путаться в них, тем самым открывая посторонним неожиданные связи и ассоциации. Через Оську же славно показана незыблемая, прямая, честная детская логика, от которой взрослые обычно утирают слезы от смеха.
И в целом "Кондуит и Швамбрания" - это чудесное погружение в эпоху, в мировоззрение, в детство, в потрясающие языковые завихрения.