Rusalka_russe

25 апреля 2016 г. 17:50

Иногда, сталкиваясь с людьми, увлеченными развитием и доказательством какой-то своей теории и идеи, ловишь себя на мысли, что они комичны и немного безумны. Под каждую безумную идею можно подвести множество фактов в качестве доказательств. Практически каждую сумасшедшую теорию можно защитить. Возьмите, например, толкование сновидений Фрейда: меня даже восхищало, с какой изощренностью Фрейду удавалось в очередном безобидном сне угадать сексуальный подтекст.

Это произведение тоже построено на определенной теории и своим рассказом о жителях Скиролавок автор как раз и пытается эту теорию доказать. Теория заключается в том, что человек - это существо не социальное, а биологически-социальное. Сама эта точка зрения, безусловно, заслуживает место быть, теория эта не без основания, но вот как-то уж очень много биологического получилось у автора и мало социального. Все герои - основные и второстепенные, образованные и необразованные, плохие и хорошие, озабочены лишь своими биологическими нуждами. Нужды социальные у них очень отстают от биологических (например, герои не ведают, что спать с женой ближнего своего не есть хорошо).

Идея книги, которая изложена в предисловии самим автором очень интересна сама по себе, и именно поэтому книга меня и привлекла. Совершается преступление на сексуальной почве, совершает его кто-то из жителей Скиролавок. Никто в деревне на маньяка явно не походит, но следователь справедливо полагает, что для того, чтобы решить загадку, надо заглянуть под крыши домов всех жителей и увидеть, чем на самом деле живут все эти люди. Следователь сделать этого не может, а вот автор - может, ведь он же и выдумал этих героев. Именно поэтому перед нами обстоятельно изложена вся интимная жизнь жителей Скиролавок. Однако преступника находим не мы, его автор выдает сам с потрохами где-то в середине книги, поэтому назвать произведение детективом трудно.

Книга достаточно самобытная, автор пишет очень красивым языком. Мне не очень понравилось произведение по нескольким причинам. Я не очень поняла жанр этой книги: это не детектив, потому что детективная линия здесь с самого начала очень и очень слабая. Это не эротика, потому что для меня понятие "эротика" означает "о сексе, но возвышенно", а жители Скиролавок уж очень приземлены в этом вопросе и напоминают животных. Сам автор, опять же в предисловии, жаловался, что ему хотелось, чтобы критики меньше обращали внимание на эротический контекст произведения и больше обращались к вопросу о возмездии за преступление, о законе и справедливости. На самом деле, критиков легко понять. Когда 70% произведения - это описание сношений жителей Скиролавок, а последние 30% книги - это опять же описание сношений вперемежку с историей преступника и его отношениями с жителями Скиролавок, трудно утверждать, что книга о законе и справедливости.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (Польша)