ascoli

25 апреля 2016 г. 16:14

В книге описывается жизнь Анны Невилл - королевы Англии и жены Ричарда III. Роман охватывает всю ее жизнь от малых лет до самой смерти. Я прочитал всю серию о войне алой и белой роз и три книги цикла: "Белая королева", "Алая королева" и " Дочь кардинала" описывают одни и те же события, но со стороны разных лиц. Поэтому, читать в третий раз про события 60--ых, 70-ых годов XV века было уже скучновато. Плюс ко всему в книгу намешано опять колдовство и много вымысла, поэтому отличить реальные события от выдуманных без сторонних ресурсов невозможно, правда, помогает небольшая историческая справка от автора в конце книги. Например, у Изабеллы - сестры Анны первым ребенком был не мальчик, а девочка и родилась она живой и скончалась только на следующий день. Автор кстати об этом факте в конце не упоминает. Ну и непривычно было читать о втором брате Эдуарда Йоркского - Георга с положительной стороны, поскольку в романе "Белая королева" он представлен мерзким типом только и мечтающим как бы свергнуть короля.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"