Nedostypnay

Коротко о главном...

25 апреля 2016 г. 14:34

Я ожидала от книги совершенного другого - накала страстей, разборок, интриг, африканской жары и джунглей. А получила не прекращающее нытье и размышление на тему внутреннего мира героев. Хотела зноя, а получила холод.
Странно, что у героев так поздно возник вопрос "Зачем им быть вместе?". Но, тем не менее, он возник, и они бросились в нем разбираться яростно и с пристрастием, даже для этого отправившись в путешествие по Северной Африке. Хотя скорее они туда отправились от безделья и нечегонеделания - хотя герои тешат себя мыслями, что едут в путешествие для вдохновения (мужчина для вдохновения таланта, а женщина для вдохновения увядших чувств). И вот убежав в пустыню, они понимают, что эта самая пустыня давно уже живет рядом с ними - в их душах и отношениях.
Книга сама по себе неплохая, в ней много достаточно глубоких тем, заставляющих задуматься, но по странному стечению обстоятельств она не пришлась мне по душе. Герои с самого начала мне совершенно не нравились, всей душой я отвергала их поступки и размышления. И даже в моменты эмоционально глубоких сцен я не сочувствовала им, не хотела их понять. Под конец романа не могла дождаться развязки и когда она, наконец, наступила единственное что почувствовала это облегчение, что книга закончилась. Вот такой у меня произошел внутренний конфликт с героями, который привел к полному отторжению книги, хотя, опять же повторюсь, книга не плохая, есть и сюжет и завязка и сопутствующие мысли автора, выраженные в тексте, поэтому весьма вероятно, что многим она понравится. А я просто поставлю галочку напротив нее о прочтении...

Прочитана в рамках игр:
Флэшмоб 2016, совет от lola51181 ,
Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт!

В который раз убеждаюсь, что на хорошие книги мнения 50х50 всегда

Возможно вы правы. Но я бы не назвала свое мнение отрицательным, скорее нейтральным.
Для меня еще не мало важно настроение, при чтении, так что я всегда еще на него поправку делаю.

Настроение немаловажно, вы правы! Но, когда ты чувствуешь, что автор тебя понимает, это решает все. Я читала у Боулза ещё и "Пусть льет", но она мне понравилась меньше этой книги, соотв. даже думать не буду советовать:)