25 апреля 2016 г. 13:58

«Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе»

Вторая часть про частного детектива Корморана Страйка оказалась в разы лучше первой части. Если в книге «Зов кукушки» ответ, можно сказать, лежал на поверхности и догадаться, кто был преступником, не составляло никакого труда, то в этой части сюжет оказался запутаннее, и интрига была сохранена. До самого конца у меня даже не было предположений, кто убил и почему убил.

В этот раз Корморану Страйку придется раскрыть убийство скандального и противоречивого писателя. Лично мне сюжет, где главный герой - писатель показался интересней, как - никак речь всё-таки идёт о людях, которые пишут книги, и мне это намного ближе, чем модельный бизнес. Ну, так вот, наш писатель мёртв, но в «наследство» после себя он решил оставить не дом и деньги, а рукопись, в которой он поливает грязью всех, с кем когда-либо был знаком. В агентство к Страйку приходит жена писателя она к слову тоже немного странная, как и её муж. Изначально о том, что писатель убит, вообще не говорится, но позже наш гениальный сыщик, все-таки находит труп и с ним ещё много чего интересного.

Не могу не отметить то, что Джоан Роулинг наконец-то раскрыла нам секретаря-помощницу Робин, как персонажа с новой стороны. Если из первой части мы лишь узнаем, что у неё есть жених и она любит расследования, то теперь Роулинг внедряется в подробности и раскрывает прошлое и настоящее Робин во всех красках. Также в этой части Робин и Страйк больше общаются, проводят вместе время, после чего у меня даже начали закрадываться сомнения, а не бросит ли Робин своего жениха, ради Страйка? Как таковой любви в книге нет, это все-таки детектив, а не любовный роман, НО все может быть.

«С годами человек становится мягче, сам того не замечая, – так распорядилась природа, ибо злость разъедает нас изнутри»

Книга Джоан Роулинг, как всегда, на высоте, я хоть её и критикую, иногда и открыто ругаю, но все равно я люблю этого автора, сначала я влюбилась в её серию книг о Гарри Поттере, а теперь вот в копилку любимых героев добавились: Корморан Страйк и его напарница Робин.