25 апреля 2016 г. 12:01

Предыстория: дает мне, значит, муж денюжку и говорит: беги, Катенька, в магазин и купи себе что-то, порадуй, мол, себя. Ну, Катенька и собралась, и побежала, в книжный естественно, куда ж ещё. Все, кто-то меня хоть чуть-чуть знают, поймут почему. И вся такая с радостью и надеждами хожу я среди книжных полок. Хочу купить себе что-то очень лёгкое, атмосферное, женское! Книги-состояния, знаете такие? Вот как Свияш, которую мне моя любимая @happywilianna подарила. И попадается мне в руки эта книга. Красивая такая, светлая, издательство хорошее, описание - прекрасное, мол у женщины есть миссия, оберегать, заботиться, уют создавать, но для этого надо самой быть гармоничной, любить себя, мол. В моей голове мысль: о! Это то, что мне необходимо!
Беру книгу, спешу домой, по пути уже делюсь радостью с Аней, мол - купила себе книжку женскую, ура! И даже садиться за неё сразу боюсь, иду сначала в душик, масочки-бальзамчики всякие наношу, выхожу чистенькая до скрипа и просто в медитативной состоянии, чаек травяной наливаю и сажусь за сие творение. "Все в руках человека, а человек в руках женщины". Ладно, банальная, но все таки верная мысль, если палку не перегибать. Но потом авторка начинает убеждать, что все в человеке зависит от его матери, только от его матери, отцы никогда не причём, это вообще прирост какой-то, не всегда важный. Работает себе и пущай работает. Я насторожилась уже тогда, думаю, что как-то не правильно она о мужчинах говорит. Но надо было идти готовить любимому ужин и я оторвалась от чтения. Вернулась уже только перед сном. И что там началось... Рассказываю об основных тезисах, которые я уловила.
1.Мужчины слабые. Женщины гораздо сильнее и морально, и физически.
2. Мужчины не дают нам реализоваться, ставят на нас крест, заставляют нас сидеть дома, рожать им детей и быть тупыми. (Ну это просто смешно, где вы такого мужчину видели? И опять же, если он такой слабый, как он вообще способен провернуть такое?) 3. С детства в нас воспитывают покорность мужчинам, слабость, любовь к хозяйству, к заботе о других, все это, на минуточку, в отрицательном ключе. (Поднимите руку, кого так воспитывали? Покажите себя, счастливицы! Нас всех воспитывали с верой в то, что мы сильные, независимые бабоньки, что сначала институт, карьера, квартира, машина, а потом только замуж, чтоб ни дай Бог стать зависимой от мужчины.)
И это, в общем-то, три самых общих тезиса, которые обозначаются только в начале книги. Я очень надеялась, что это унижение мужчин прекратится, но становилось все хуже и хуже, женщин уже называли рабынями домашнего хозяйства.. Я закрыла книгу и убрала её подальше от себя. Это ужасно. Это даже не феминизм, наверное. А какой-то матриархат и мужененавистничество. Противно. Стыдно. Больно такое читать. Поэтому я и пишу этот отзыв. Хочу предупредить всех, кого могу. Особенно девочек, которые разделяют мои взгляды. Не покупайте эту книгу, она - обманка, ловушка. Под милой обложкой и женственным описанием таятся мысли очень несчастной и кем-то обиженной девочки. Которая, на минуточку, уже бабушка. А я до сих пор расстроена, что так глупо попалась. Пойду лечиться Валяевой!☀️

Я от книги тоже не в восторге, хоть и по иным причинам. Но изложенные вами тезисы не имеют отношения к книге.