Taile

25 апреля 2016 г. 10:44

«У лабиринта, который я устроил для тебя, много входов, но все они ведут в одно и то же место.
Туда, где я тебя жду».

Уже не раз обыгранный прием, будоражащий читателей и авторов до сих пор. Отображение лица убийцы на сетчатке глаза жертвы. Снять негатив, распечатать, повесить на стене и найти. Если бы все было так просто. Читателя влечет не только тайна смерти, но и таинственная записка, подкинутая студентке Кларе, где красными чернилами была написана одна единственная фраза: «Я тебя нашел». Зловещее послание или любовное признание? Можно было бы списать на второе, но жанр не тот. Клара, которую невозможно затащить на фильм ужасов, сочиняет рассказ об убийстве, навеянный мрачной картиной. Клара вот уже четыре года счастлива с мужчиной, случайно встреченным в музее, куда оба любили ходить. С мужчиной как – будто читающим ее мысли, с мужчиной, исполняющим ее желания, только вот почему иногда он вызывает у нее страх. Но, это все отступает на задний план, когда она узнает об убийстве в окрестностях города, которое с точностью копирует написанный ей рассказ. И это событие только начало кошмара, который случился с Кларой. Того кошмара, о котором она предпочла забыть.

«Любят лишь то, чем не обладают»

Французская страшилка о том, что маньяк не только убивает, но и забавляется со своей жертвой, играя с ней в различные вариации догонялок в лабиринте. Будь – то прятки, или охота с собакой на жертву. Игры разума, лабиринты памяти с образами, сменяющими друг друга, клиническая ликантропия, где больной воспринимает себя, как животное и ведет себя также. Волк – вожак стаи и волку нужна волчица, такая же сильная и выносливая, как он. Клара тот персонаж, в который влюблены все. Причем слегка патологически. И ее мужчина (с его приступами ревности), и ее подруга (да – да нетрадиционная ориентация промелькнула и здесь), и популярный парень в институте (и даже у него нет шансов) и маньяк, только он любит своеобразной любовью и на пути к завоеванию обставил всех претендентов.

Люблю истории, где непонятно, что является правдой. Параноидальный бред бывшей пациентки психиатрической клиники, или правдивость ее слов, в которые невозможно поверить, а вообще лучше всего к этому роману подходит строчка из самого текста: «Вся история может оказаться сплошной махинацией», которой нет конца.

Только не говорите, что вся эта история и есть рассказы, написанные главной героиней. Это уже не смешно, это жутковато!:)