Rose_of_dream

25 апреля 2016 г. 07:49

0.5

Ноющая от недовольства своим именем и внешностью девица в качестве героини не вдохновила, но вскоре текст резко набрал качества, стал смешным и увлекательным, а затем появилась и интрига. Однако ненадолго. Всё очень быстро скатилось ещё ниже, чем было вначале - и сюжетно, и текстово, и стилистически, и логически.
С логикой тут вообще очень плохо. Пусть фотоаппарат есть далеко не в каждом доме, однако действие происходит в конце нулевых, а значит мобильники героев вполне прилично фотографируют, но сделать фотографии надписей на старинном бронзовом зеркале, чтобы поискать их значение в интернете и порасспрашивать работников музея, никто из героев не додумался. А когда героиня лезет расследовать убийства, то проверяет только одного человека и, узнав, что он погиб, приходит к выводу, что он не убийца - мысль о том, что убийцу могли грохнуть из мести или по множеству других мотивов, не для её мозга. Проверять остальных людей, присутствовавших на месте преступления, героине не приходит в голову только лишь потому, что одних она давно знает, а другие на убийц не похожи. И ещё множество таких же абсурдных моментов.
Зато много слёзовыжимающих эпизодов, которые никак не влияют на сюжет, и размышлений героини об увиденном, которое тоже на сюжет не влияет. Зато делает текст невыносимо скучным, вялым и сонным. Дочитать его невозможно. Больше того, дочитать невозможно даже последнюю главу, в которую я заглянула с середины книги, чтобы узнать, кто всё же убийца, и выбросить этот опус. Там так нудно, серо и инфантильно излагаются все подробности преступления от его начала и до конца, что спать хочется, а не пугаться, сопереживать и тем более не соотносить разгадку с загадкой.
Мистика, судя по началу последней главы, в книге действительно есть, но насколько она мистична, не знаю, потому что нудности и серости там несоизмеримо больше. А потому читать это нет никакого желания.