reader261352

25 апреля 2016 г. 07:25

3 Курочка «Мма»

Жила-была счастливая страна Ботсвана. И была у неё мма Рамотсве. И снесла как-то мма Рамотсве (ой)… открыла мма Рамотсве детективное агентство. А агентство не простое, а женское. Не плачь, мма Бапетси! Не плачь, рра Матекони! Мма Рамотсве решит все ваши проблемы!

Нет, это не сказка на ночь, это Александер Макколл-Смит и его «Женское детективное агентство №1».

На самом деле, я ничего не вижу плохого в простоте, потому что сама по себе несложная. Но одно дело избегать закрученных формулировок, а другое дело переходить на язык ребенка. Хотя книга совсем не детская и кроме забавных расследований, здесь поднимаются серьезные проблемы. Например, геноцид и непростые времена «алмазной лихорадки».

На секунду мне подумалось, может быть Макколл-Смит – та самая простая африканская женщина? Ну вроде Э. Л. Джеймс, только из саванны, да поскромнее? Тогда бы это всё объяснило. Но нет! Оказалось, что Александер Макколл-Смит хоть и родился в Африке, но шотландец и, конечно, мужчина.

«Я тебя проучу! Ты – плохая!» Разве люди старше пяти так разговаривают? Или в этом вся суть африканских страстей?

Фразы топорные, настроение – отстраненное. То и дело создается впечатление, что все эти «мма» и «рра» находятся под жесткими транквилизаторами. Удивляет не сама история, а степень атрофии мозга и речевого аппарата некоторых героев. При том, что мма Рамотсве позиционирует себя как мудрая женщина и решает действительно важные для африканцев проблемы.

Крокодил сожрал мужа? Ну и тыква с ним… С кем не бывает…?

«ЖДА №1» было экранизировано. Получился сериал, и сценарий для него писали Энтони Мингелла и Ричард Кертис, британские тяжеловесы от мира кино. Я уверена, что это тот, случай, когда лучше смотреть, чем читать. Ведь затея – чудесная, и местами смешная. А ещё здесь есть любовь к Африке, свободе, корням и традициям… какая-то женская легкость и особенный взгляд на детектив…

В книге это всё тоже есть, только художественные приемы использованы не те. Так часто бывает, а возможно, я просто многого жду от «легкого чтения» ;)
картинка reader261352

Сериал мне очень понравился, подумывала даже, не почитать ли первоисточник. Буду думать дальше. :D

Я конечно, не настаиваю, но лучше не портить впечатление :)

Да я сильно и не упиралась в своем желании по поводу этой книги. Так, в духе "то ли хочу, то ли не хочу". Спасибо за рецензию. :)

Не за что )

Как называется сериал?

Так и называется "Женское детективное агентство №1"

Спасибо за рекомендацию. Люблю детектив, люблю Африку. Вы смотрели без перевода, с субтитрами? На трекере нашла только такую раздачу

Я смотрела с субтитрами. Но тут достаточно простой язык, так что если Вы учите английский, то будет ещё и полезно. В сети вроде есть с любительским переводом в озвучке. К сожалению, не смогу дать ссылку (

Я смотрела с субтитрами. Актеры намеренно говорят на английском так, будто он им не родной, но не коверкают до неузнаваемости, просто акцент более жесткий. :)