bookeanarium

25 апреля 2016 г. 06:03

5 Важно помнить имена тех, кто научил спасать жизни

Когда первоочередные проблемы хирургии – обеззараживание и обезболивание – решены, начинают решать следующие задачи: как прооперировать мозг, не разрушая личность человека, нужны ли вообще в организме щитовидная железа и селезёнка, как прооперировать лёгкие и другие вопросы, от которых зависит здоровье, жизнь и смерть. Правильно говорят, что счастье — как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. А Юрген Торвальд страница за страницей рассказывает нам о людях с пошатнувшимся здоровьем и теми методами лечения, которые могли спасти от недуга, так и привести к трагичным последствиям. История о том, как доктор Кохер своим пациентам с заболеваниями щитовидной железы просто вырезал её целиком, а затем, шесть десятков таких операций спустя, осознал: вмешательство разрушительно сказалась у пациентов на том, что называют «человеческим достоинством». От рассказа о том, как стойко хирург перенёс такое профессиональное поражение и как сделал всё возможное, чтобы никто не повторил его непростительную ошибку, щемит сердце. И таких моментов будет множество.

Через какие только испытания ни приходилось проходить людям, чтобы сегодня мы могли говорить «а, это лёгкая операция», сколько пришлось перепробовать средств, прежде чем был придуман общий и местный наркоз! Тот же Зигмунд Фрейд в начале своей карьеры, когда искал любую возможность прославиться с помощью открытия в неизведанной области медицины, чтобы добиться финансовой независимости и жениться на своей возлюбленной, свернул не туда: начал разрабатывать тему неизвестных свойств кокаина, вдруг пригодится для лечения психических заболеваний. Чтобы собрать побольше экспериментальных данных, он давал кокаин коллегам, друзьям, пациентам, собственным сёстрам и невесте. Он и сам регулярно принимал наркотик, и коллегу пытался лечить от морфинизма кокаином. В конце XIX века применение кокаина для местной анестезии было очень популярно и даже привело к «кокаиновой лихорадке», прежде всего среди молодых хирургов. Как здесь не вспомнить Михаила Афанасьевича Булгакова. Много времени потребовалось, чтобы за пеленой наркотического бреда заметить, что наркотик истощает жизненную энергию и волю, превращая в руины некогда полного сил человека.

Но были и совершенно другие истории: такие, как решение докторов Йоханна Микулича и Фердинанда Зауербруха проводить операцию на органах дыхания в барокамере, чтобы предотвратить спадение лёгкого. Именно так в начале ХХ века опухоль с внутренней стороны грудины перестала быть смертельным приговором. Узнать имена медиков, которые изменили мир, - та минимальная благодарность, которую мы им можем выразить. А посоветовать эту книгу тем, кто только собирается выбрать профессию – шанс, что непобеждённые ныне смертельные болезни когда-нибудь останутся в прошлом, как в прошлом остались эпидемии чумы и холеры.

книжный блог "Букеанариум"