bookeanarium

25 апреля 2016 г. 06:01

5 После этой книги хочется стать криминалистом

«Век криминалистики» содержит всё, что вы хотели знать о работе Шерлока Холмса, Эжена Видока, Декстера Моргана и прочих героев детективов. Более точное фактическое название книги – «Век детективов», но если книгу назвали бы по-русски именно так, могло бы показаться, что под обложкой – что-нибудь о придуманных персонажах. Но нет, здесь только самые настоящие криминалисты: специалисты по баллистике, ядам, идентификации личности, судмедэксперты и другие учёные люди. Сейчас, чтобы скрыться от полиции, нужно быть как минимум Джейсоном Борном, а вот в середине XIX века можно было просто переехать и назваться другим именем: ещё не было никаких средств идентификации преступников: никаких отпечатков пальцев, картотеки фотографий или досье, никто ещё не мог сделать вывод по пулям с места преступления, из чьего именно оружия сделан выстрел, следы крови на одежде никто особо не искал и ни с чем не сверял. Неудивительно, что Джека Потрошителя так и не нашли!

Долгое время никто даже не задумывался о том, что доказательства преступления можно найти с помощью реактивов или наблюдательности, помноженной на классификацию и старание. Именно тогда начинается история Скотланд-Ярда, французской полиции Сюртэ, появления частных сыщиков и открытия детективных агентств, таких, как агентство Пинкертона. Кстати, именно Алан Пинкертон создал первый в Америке каталог преступников. До появления полицейской фотографии с восьмидесятых годов XIX века в ходу был бертильонаж (антропометрия, описание человека с помощью измерительных приборов). И понадобилось очень много времени, чтобы более точный способ установить личность, – дактилоскопию, начали воспринимать всерьёз. Да, шанс, что у двух людей окажутся совершенно одинаковые отпечатки пальцев, равен 1:64 000 000 000, но дело в том, что невозможность классификации и постоянно растущий объём дактилоскопического фонда приводили полицейское руководство в уныние. Это сейчас есть компьютер, который быстренько сравнит миллионы отпечатков с одним-единственным найденным на месте преступления фрагментом, а два века назад с увеличением архива отпечатков сравнение замедлялось всё сильнее и сильнее.

Были и другие сложности в развитии следственного дела: например, в США долгое время достаточно было купить лупу и уметь обращаться с оружием, чтобы за весомую плату выступать экспертом по баллистике в суде. Насколько свидетельства таких экспертов были близки к истине, - теперь уже никто и не скажет. Но со временем и с развитием микроскопии, с появлением всё более и более оснащённых лабораторий криминалистика стала всё более разветвлённой и тонкой наукой, всё более требовательной к полученному специалистом образованию.

Не только я одна думаю, что Торвальд хорошо писал о важных вещах: его «Век криминалистики» номинировали в 1966 на премию Эдгара По, но лауреатом тогда стал Трумен Капоте с его тоже непридуманной и леденящей кровь историей «Хладнокровное убийство» (история создания этой книги блестяще рассказана в фильме «Капоте» с Филипом Сеймуром Хоффманом в главной роли). А в 1984 году Юрген Торвальд стал офицером ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», такой же орден есть у актёра Даниэля Ольбрыхского, певицы Патрисии Каас, детского писателя Отфрида Пройслера, астронавта Ханса Шлегеля, физика Владимира Кадышевского и других уважаемых людей.

Примечание: книги Юргена Торвальда – только для сильных духом, нежным фиалкам, падающим в обморок от слов «вскрытие», «трепанация», «в крови по локоть», лучше почитать что-то далёкое от области хирургии, медицины и криминалистики. Остальным – рекомендую как отличное познавательное чтение.

книжный блог "Букеанариум"

Беру на заметку! Спасибо, дорогая!

на здоровье!

Криминалистика значительно продвинулась вперёд