sergei_kalinin

25 апреля 2016 г. 01:27

Тезисно:

1. Гениальный стёб над современной модой на книги по саморазвитию (с уклоном в дурацкие обсессивно-компульсивные ритуалы эзотерического толка :))) ! Некоторые задания "прохождения" - отличная пародия на вполне узнаваемые упражнения, используемые в разных модных тренингах и "системах".

2. Пожалуй, было бы забавно, если бы автор "углубил" или мистическую линию (про "квартальных надзирателей" у которых свой особый "Квартал") или добавил бы стилистики магического реализма. Ан нет! Сдаётся мне, что автор намеренно избегает соскальзывания в привычные жанровые шаблоны. Хорошо это или плохо? В тексте есть пару пассажей об изобретённом новом "жанре будущего" :)), а по мне так "Квартал" получился очень уж сумбурно-бессвязный.

3. С самого начала возникает чёткое впечатление, что суть книги: "подмога не пришла, нас с тобою нае*ли". И автор-таки это впечатление оправдывает!

4. Мат (и градус истеро-агрессии) в книге утомляет :(. Как выразительное средство он вряд ли оправдан. Разве что как авторская самопсихотерапия. И получается парадоксальный комический эффект: книга вроде как про достижение чего-то там из высших материй, а с другой стороны, квартальный гуру (альтер-эго автора) - просто концентрат комплексов, претензий к жизни, неприязни к окружающим и проч. и проч.

5. Кстати, утомляет и многабукофф :((. Книга очень затянута. Местами она смешная (где речь про ритуалы прохождения); местами она злая и истерическая (где автор мизантропствует и бичует современные нравы); а местами она трогательная и сентиментальная (в лучших традициях немецких офицеров :))). Но в какой-то момент понимаешь, что "места" эти начинают повторяться и пережёвываться. И становится не интересно :(

6. Текст интересный. Автор умный. Тот, кто любит играть в разного рода аллюзии - найдёт их в "Квартале" множество! В моём личном рейтинге первое место эпизод про грибы (не подумайте чего, с отсылками к Солоухину, Пришвину, Ерофееву); второе место про альтернативный просмотр теле-визора (привет Пелевину!); и третье место про жителя местечка Бодрий Яр, пытающегося облапошить честных граждан символическим обменом :))). И конечно супер-хит - это явление Серой Недотыкомки в виде карлика в детском пальто! ;)

7. Депрессивная книга. Про то, что "ни церковь, ни кабак, ничего не свято" (а то мы этого и без автора не знали). Дело в том, что в какой-то момент, когда читатель начинает чувствовать вкус к этому стёбу под видом "ритуалов прохождения", автор начинает философствовать об абсурдности мироустройства. Что в наших житейских устремлениях не больше смысла, чем в этих дурацких ритуалах. Идея не нова... И метод тоже не нов: юродивые ломали структуру обыденности, имея за спиной ну очень твёрдые ценности. А чего добивается автор, выбивая привычную почву под ногами у читателей? У него-то что за спиной?

8. Эта книга - полуисповедь. "Квартал" я взялся читать после того, как один мой знакомый (литературовед и человеколюбец :))) охарактеризовал эту книгу как "апология обосравшегося мальчика". И я во многом согласен с такой оценкой. Автор вроде как о себе, и вроде как повеяло искренностью, но... Это Толстой в "Исповеди" мог позволить себе называть вещи своими именами, нынешний же работающий на публику автор пуглив и уклончив. Критики утверждают, что "Квартал" автобиографичен, но всё настолько завуалировано: то ли он её высек, то ли сама она себя высекла, то ли это просто литературный приём такой... (Вот только недавно прочитал "Луковицу памяти" Гюнтера Грасса - это я понимаю, автобиографично!).

Играет автор, лукавит. И вроде и хочется ему посопереживать и посочувствовать, да только не знаешь, чему и кому тут верить.

На страницах "Квартала" немногочисленные персонажи (альтер-эго автора???) вспоминают детские и не очень психотравмы, изливают желчь и слёзы, но при этом умудряются сохранять роль "гуру", авторитарного учителя жизни. Мальчик, конечно, обосрался, но это очень гордый собой мальчик. Вам нравятся такие мальчики?!

9. Есть в тексте светлые и сильные места, но их мало. Например, девочка в красном пальто и беретике на качелях... Книга - лоскутное одеяло, но по-настоящему красивых лоскутков в ней маловато :(

Читать не рекомендую. Почему? Отвечу словами самого Быкова: Что до меня, практически все, что я написал, укладывается в стишок из детского анекдота. Там герой - кажется, ежик - не должен был есть пирожки, потому что после первого пирожка он будет икать, после второго пукать, после третьего петь, а после четвертого молиться. Знамо, он нарушает все эти табу, вследствие чего возвращается домой, припевая: "Ик, пук, тру-ля-ля, Господи, прости меня".