24 апреля 2016 г. 17:54

Читая «Книгу Чёрной и Белой Магии» Александры Крючковой, подумала, что роман в своём роде – уникален, в нём содержатся основополагающие знания многих труднодоступных для понимания философских и научных книг (от учений Пифагора, Платона и Аристотеля, Блаватской и Кастанеды до современных открытий в области ДНК и стволовых клеток, НЛП и психосоматики). Я бы назвала это произведение «художественной энциклопедией тайных знаний». Собственно, оригинальное (авторское) название и есть «Книга Знаний». Магия в ней – вовсе не волшебство, а самая настоящая жизнь, способность открыть душу божественным истинам, постичь Непроявленное, осознать заложенные в нас свыше неограниченные ресурсы и начать их грамотно использовать. Книга обучает управлению собственной судьбой: очень доходчиво, но лаконично, «по полочкам» и с чувством юмора, при этом знания передаются в диалогах главных героев, и ловишь себя на мысли: я – тоже там, в книжке, одна из них.
Главная героиня Алиса – ясновидящая, которая пишет стихи и рисует интуитивные картины об Иной Реальности, экспериментирует с пространством и временем, путешествует во снах, предвидит события, помогает людям не заблудиться в лабиринте судьбы. Она живёт, проникая в смысл бытия, в отличие от других людей, втянутых в различные игры, и ведёт свой забавный Дневник Мага на Пути к Свету. Во второй части книги Алиса попадает на выездной горный семинар Учителя – доктора психологических наук, парапсихолога Раисы Ахметовны Мансуровой. Десять дней семинара – десять ступеней по Лестнице в Небо, или Путешествие Души по Иной Реальности, в ходе которого человек постигает основы Мироздания и законы Вселенной, осознаёт, что мир подобен математической формуле или симфонии, где у каждого из нас – свой знак, своя нота, и начинает использовать энергию, данную свыше, во благо себе и миру.
«Книга Чёрной и Белой Магии» – книга, которую читала с карандашом и к которой не раз буду возвращаться за советом («Так-так, где тут про это написано?»), потому что в ней есть инструкции по выходу даже из безысходных ситуаций. Да и вообще эта книга – очень добрая и светлая, она дарит веру в себя, в свой путь и предназначение, в любовь и счастье, в то, что мы способны преодолеть все чёрные полосы и творить свою судьбу самостоятельно, без «посторонних В».