neujelle

по сумбурным рецензиям

24 апреля 2016 г. 17:52

Тот редкий случай, когда аннотация почти без спойлеров пересказывает всю книгу. Там именно такая хрень и будет твориться, можете книгу даже не читать. Психи со справками, гром-баба без мозгов и отец с бременем ответственности весом с планету будут попадаться на каждом абзаце. С приличествующей долей, да что там долей, с приличествующим целым пафоса.
Мне надоело выбрасывать книги со своего балкона! Я чтец-одиночка, скромно воспитываю в себе уточненную натуру, какого рагнарёка мне вечно попадается подобная чушь, а, товарищи? И ведь как её не дочитать, надо же раскурить этот косяк до конца, чтобы понять, чем это ему так предназначалось вштырить?
Никогда не питала к Белянину теплых чувств и всегда относилась к нему холодно. Потому что все книги у него вот такие вот – вроде интересные, а вроде и скучные какие-то. Полно шаблонов, полно жаргонизмов, попытки выражаться «модно» и быть «крутяцким» парнем. Часто встречающиеся опечатки и промахи, создающие впечатление что лишней вычиткой попросту пренебрегли. То глаголы в начальной форме вместо прошедшей, то герой садится за «большой ноутбук» и щёлкает по экрану планшета уже в следующем абзаце. Дочь-подросток, уверенно шагающая к совершеннолетию, ведет себя безалаберно, безответственно и шаловливо, как первоклассница, впрочем, и отец хорош, выкидывает трупы неведомых науке существ в обычный мусоропровод.
Вот не люблю я фэнтези, связанное с реальным миром, хоть убейте меня.
Отец из гг вообще так себе. Сюсюкать с доченькой горазд, парням потенциальным угрожать кровавой расправой – тоже, а вот объяснять вовремя важные вещи – это не по его части.
Тору вообде не позавидуешь - везде его каким-то долбоклюем изображают, поднадоело уже, а тут ещё и гипертрофировано так.
Мадам дампир (о, я и не знала что меня так жутко бесит слово "дампир") - шаблонище из шаблонищ, тут и добавить нечего.
Старушку, окучивавшую то монаха то лорда то было жалко то хотелось утопить в колодце собственноручно - ну вот чего они её терпели, скажите мне, а? Так сложно было отослать куда-нибудь подальше? Так нет же, фишка дополнительная для сюжета.
Седрик, помощник лорда, вообще нонсенс, я бы его уже три раза повесила за бесячую натуру, но в остальном шаблонищности ему не занимать - добр, честен, предан, и фейсом очень напоминает какого-то верного вояку из какого-то сериала. С обложки вообще можно залипнуть, пытаясь вспомнить, на кого они все похоже. Лорд Белхорст - ну вылитый Джейме Ланнистер, а кудрявый Тор, хоть и совершенно не вяжется с описанным образом, очень напоминает мне купца, за которого вышла замуж блондинка-фрейлина Марии в сериале "Царство", которая ещё бордель открыла.
Жму копыто единственному адекватному персонажу, фишка с говорящими конями вообще по-моему единственная заслужившая внимание вещь, но кормить его "Донцовой" - это перебор, ну.
Строго говоря, нудная вышла книженция, почти всю книгу честно страдаешь, чтобы понять, чем там все закончится, а на последних пятидесяти страницах всё резко убыстряется, как водоворот и становится вообще не разобрать что происходит. Смазанная сцена встречи с «мамочкой» меня вообще чуть в аут не выбила. Они встретились, он умер, прибежала дочка, надавала маме лещей, потом они помирились, договорились что она будет приходить в гости, папу воскресили (хотя это невозможно, как же, мир мертвых открывается лишь однажды бла-бла-бла), война кончилась, все выжили, кроме каких-то там крестьян, монахов и воинов.
Алё ну, что это было? Это щас что было вообще? Так не бывает! В фэнтези так не бывает!
То есть, это в хорошем фэнтези не бывает, а у Белянина, видать, бывает и такое. И ещё и предложение имеется, госпаде, упаси меня его прочесть.
Может, автор и мастак развлекать людей легкой литературой, но меня пока-что у него получается только бесить.
Хотя, в юности читала "Багдадского вора" и "Тайный сыск царя гороха", - оба понравились, хоть и тоже подбешивали.