24 апреля 2016 г. 16:24

4 Реки встреч, моря разлук

Никак не могу вспомнить, как пришла к этой книге: улов из бесчисленного моря всевозможных подборок, или совет, или случайная находка, не знаю. Мне хотелось чего-то написанного простым, обывательским, человечным языком, чего-то житейского, отчасти простого, без глобальных гипербол и пересекающихся графиков судьбы с той точки зрения, что акцент именно на это. Я не знала точно о чем книга, мне понравилось, что это письма, и я решила просто начать, а там посмотрим.

Я поняла, что мне действительно нравиться читать, когда речь пошла о море и Ялте. Я очень ценю в книге, когда автору удается настолько четко передать атмосферу, дух, погодные условия, природу, быт, характер населения. Как-будто ты сам чувствуешь бриз, вдыхаешь этот жизненно необходимый, отяжеленный солью воздух, чувствуешь теплоту солнца на твоей коже, ощущаешь, как она покрывается загаром, твердость каменных дорожек и тротуаров под ногами, энергию этих выжженных солнцем людей, слышишь пульс города в его суете, напряжении жил грузчиков в порту, стремлении напитаться, насытиться солнцем до краев, чтоб увезти это ощущение свободы в свои серые города с бесконечной кучей дел и нехваткой времени, чтобы все успеть и нигде не опоздать.

Брсфор... Стамбул... Эти пастельные тона, оттенки розового, голубого, белого от молочно-белого до слоновой кости и кофе с большим количеством молока. Это город надежд, город поиска себя, город вдохновения, город света и тени. Это город, где хочется дышать как можно глубже, чтобы с вдыхаемым воздухом наполнить себя всей мудростью, перенять опыт поколений, услышать голос седовласых хранителей истины внутри себя и почувствовать всю суть своего существования.

Корсика с ее ветрами и всевозможными оттенками серого цвета в камне, сочного зеленого в листьях оливковых деревьев, пыльно белого в песке берега Средиземного моря. О простоте существования, о мудрости безграмотных людей, о широте души и непритязательности, о вкусе простых ингредиентов, о духе свободы и безграничности бытия.

Бесконечные города России с их неописуемой красоты закатами, с их историей и историей их людей. Европа, Париж с толчеёй, с бесконечным буйством красок через кисти на холсты в руках гениев, с стремлением быть, с стремлением передать, с стремлением увековечить.

Эта книга о любви через года, о широте взглядов и культурном мире как отдельного человека так и эпохи, о науке и грамотности, о стремлении быть лучше, о поиске себя, о понимании себя, о выборе, о становлении человека. Эта книга о красках, их оттенках и душе цвета. Эта книга о дороге: длинной, с поворотами и ухабами, с обочинами пустыми и в цветах, о попутчиках и встречных, с остановками души и вечным неумолимым вектором совершенствования.