24 апреля 2016 г. 16:07

Жаклин Уилсон, как всегда, на высоте.
Это история про обычную семью: мама, папа и две сестрички, очень уж не похожие друг на друга. Старшей 14 лет, и она страшная оторва, впрочем и сама она точно так же говорит о себе.
Младшей исполняется 10 лет, она стеснительная, зажатая, очень хорошо учится и не умеет заводить друзей.
Вроде бы обычные девочки, но начинаешь читать про все вот это обычное и не можешь остановиться - настолько автор умеет увлекать этим самым обычным.
Сестрички очень и очень любят друг друга. Вот прямо настолько, что младшая готова слушаться старшую даже в ущерб собственным интересам. Даже если теряет при этом единственного нового друга, с которым ей хорошо и который ее отлично понимает.
А старшая, которая тоже обожает младшую, на самом деле дико ее ревнует и дико ей завидует. Старшая на самом деле, не смотря на яркую внешность, красные волосы, тонкую талию и множественный пирсинг в ушах (бедная ее мама!!!) чувствует себя дико одинокой и готова вешаться на шею любому парню в обмен за любое внимание с его стороны.
Нет, не все гладко и хорошо в этой хорошей и порядочной семье. Потому что каждая из девочек очень хорошо знает, кого на самом деле любят родители, кто их заветная жемчужинка. А кто - позор и ужас...
Книга одновременно и светлая и тяжелая. Как и остальные книги у Жаклин Уилсон. Умеет она, умеет.
И прочтя ее, мамочки, отправилась я обнимать своих старшеньких.
Потому что детей надо любить всех. Не одинаково - нельзя одинаково любить разных детей. Но крепко-крепко. Сильно-сильно. Чтобы они об этом непременно знали.

Итак, Жаклин Уилсон. "Моя сестра Джоди".
Как всегда сильно и здорово.
Браво, Жаклин!